Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске открылось первое отделение паллиативной помощи детям

27.04.2016 Полноценное подразделение, где оказывают паллиативную помощь маленьким деткам, разместилось на базе Витебского специализированного Дома ребенка. Главный врач медицинского учреждения Елена Мизеркина рассказывает:

– Палата паллиативной помощи действовала у нас и раньше. С минимальным набором оборудования и количеством мест. Но так как в Витебской области подобных подразделений больше нет, было принято решение открыть и технически оснастить специальное подразделение. К сожалению, количество маленьких пациентов, которые нуждаются в данном виде помощи, растет. Наши детки родились с органическими поражениями центральной нервной системы, редкими генетическими заболеваниями, тяжелыми болезнями обмена веществ и сложными пороками развития, они нуждаются в круглосуточном медицинском наблюдении и помощи. Родители не в состоянии обеспечить нужные для них условия на дому.

С помощью спонсоров Дом ребенка приобрел аппарат искусственной вентиляции легких, кислородный концентратор, пульсоксиметр и другое необходимое для детишек оборудование, которое поможет облегчить их состояние. В палатах паллиативного ухода организованы два медицинских поста.

Медсестры, нянечки и врачи – в большинстве своем специалисты, уже имеющие солидный стаж работы в реанимационных отделениях больниц. Тесную связь специалисты Дома ребенка поддерживают с коллегами из детского областного клинического центра, соответствующими кафедрами медуниверситета.

Жизнь этих маленьких пациентов то и дело висит на волоске, поэтому постоянно приходится быть начеку. У кого-то по три-четыре раза за день останавливается сердце, кто-то не может сам дышать, большинство кормят через специальный зонд. Для каждого малыша разработана индивидуальная программа реабилитации. Параллельно с этим медперсонал проводит обучение родителей.

Некоторые родители после прохождения курсов по оказанию паллиативной помощи, а также использованию медицинской техники смогут забрать детей домой под наблюдение участковых педиатров. Например, персональный аппарат искусственной вентиляции легких вполне реально подключать и в домашних условиях. А вот из-за его отсутствия или недостатка нужных знаний у родителей малыши вынуждены годами жить в больничной обстановке. Теперь эта проблема может быть решена.

Елена Бегунова, "СБ".
Версия для печати