Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебской области более 80% тракторов готовы к весенней посевной

23.02.2018

В Витебской области более 80% тракторов готовы к весенней посевной кампании. Об этом сообщил журналистам перед началом заседания Витебского облисполкома председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Иван Федоров.

Председатель комитета подчеркнул, что хозяйствам следует активизировать работу по подготовке техники. По состоянию на 20 февраля, готовность тракторов и сельхозмашин в целом по области составляет более 80%. При этом по районам ситуация разнится, и некоторым нужно значительно ускорить работы.

"Готовы семенные фонды, ведется накопление минеральных удобрений, при этом по сравнению с прошлым годом на эту дату мы их запасли в два раза больше. Накапливаем и горюче-смазочные материалы. Одна из проблем - нехватка механизаторов. Будем ее решать, привлекая специалистов промышленных предприятий из городов и райцентров. Нам необходимо укомплектовать хозяйства кадрами так, чтобы в горячую пору посевной кампании организовать работу техники в две-три смены", - сказал Иван Федоров.

Он отметил, что главная задача для аграриев - провести посевную в максимально сжатые сроки на высоком технологическом уровне. С учетом того, что осенью регион провел значительный объем работ по вспашке полей (поднято практически 300 тыс. га пашни), весенняя подготовка почвы не должна растянуться. Цель - провести работы за две недели. И это вполне посильная задача, считает председатель комитета. В текущем году регион продолжит обновление машинно-тракторного парка сельхозтехники. Планируются поставки на уровне 2017 года.

"Мы в прошлом году закупили больше 1,2 тыс. единиц техники. Такие же объемы намечены на 2018-й. На эти цели выделяются деньги из областного бюджета, закупки идут и за счет собственных средств сельскохозяйственных организаций", - сказал Иван Федоров. Общая площадь посевных площадей региона в текущем году составит 796 тыс. га, из них 50% планируется засеять зерновыми культурами (около 400 тыс. га), в том числе весной - 242 тыс. га.

БЕЛТА.

Теги : Витебская область, сельское хозяйство
Версия для печати