Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Веревочный городок и оздоровительная тропа появились в Полоцке в рамках проекта «Белмед»

14.06.2018 Витебская область активнее других участвует в международных проектах. Об этом рассказали эксперты, посетившие фестиваль здорового образа жизни «Рука в руке», который прошел в Полоцке.

Фестиваль проводился на территории Центра туризма и краеведения, расположенного в живописном уголке на окраине Полоцка. Для всех желающих были организованы соревнования по пляжному волейболу, шашкам и шахматам, кикбоксингу, дартсу.

Спортсмены демонстрировали мастерство в показательных выступлениях по пауэрлифтингу, кроссфиту, айкидо, маунтинбайку. Кроме того, проводились мастер-классы по скандинавской ходьбе и йоге, работали тематические площадки «Воркаут» и «Скажи курению «НЕТ»!», медики предлагали участникам праздника выпить травяного чая, измерить давление и определить индекс массы тела.

Фестиваль стал финальным мероприятием местной инициативы «В погоню за здоровьем!», которая реализуется в рамках проекта «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и под­держка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь» («БЕЛМЕД»), финансируемого Европейским союзом и реализуемого ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Участие в проекте позволило полочанам значительно расширить возможности для популяризации здорового образа жизни и активного отдыха, вывести на качественно новый уровень соответствующую инфраструктуру.

В двух микрорайонах города появились воркаут-площадки, а на территории, прилегающей к зданию отдела туризма, краеведения и экскурсий районного центра детей и молодежи,  были оборудованы веревочный городок и оздоровительная тропа.

Кроме того, приобретены скандинавские палки и лыжи, а также система электронной отметки SportIdent для спортивного ориентирования.

Общая сумма финансирования инициативы составила более 43 тыс. евро, в том числе 10% средств согласно требованиям проекта выделил Полоцкий райисполком.

– И дети, и взрослые в восторге от наших приобретений, – рассказала заведующая отделом туризма, краеведения и экскурсий Инга Улосевич. – Пенсионеры приходят заниматься вместе с внуками, молодежь охотно отмечает в новом формате праздники и дни рождения.

Позитивные изменения, по словам руководителя проекта «БЕЛМЕД» Олега Дубовика, как раз и являются наилучшим индикатором того, насколько инициатива востребована. Еще один немаловажный момент – устойчивость.

На примере Полоцка видно, что освоенные средства работают, а приобретенное оборудование и после завершения проекта будет обслуживаться и использоваться по целевому назначению.

В целом, как отметили эксперты, Витебская область активно участвует  в проектах и привлечении средств международной технической помощи. В рамках проекта «БЕЛМЕД» сейчас в нашей области реализуются пять инициатив.

Так, в Сенненском районе благодаря инициативе местной организации Белорусского союза женщин и Центральной районной больницы «Не теряя времени» закуплено 18 электровелосипедов для фельдшеров ФАПов. В результате в 3-4 раза увеличилось количество обслуживаемых пациентов, достигнута экономия топлива за счет сокращения вызовов скорой помощи, облегчился труд работников.

В Городке успешно реализуется инициатива «Четыре сезона здоровья», в Бегомле – «Территория активной жизни», в Витебске – «Вместе против детского травматизма». Отметив активность наших земляков в поисках возможностей и ресурсов, эксперты пожелали, чтобы опыт первопроходцев находил широкое применение в других регионах области.

"Витебские вести".


Теги : здоровье, инициатива, Полоцк
Версия для печати