Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Верхнедвинск начал подготовку к областным «Дажынкам-2018». Что изменится в райцентре?

20.01.2018 Осенью Верхнедвинск станет столицей областного фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2018». Подготовка объектов благоустройства и социальной сферы уже началась.

В связи с проведением праздника город получит новый импульс для развития и значительно преобразится. Предусмотрены большие объемы капитальных вложений. Свою лепту в общее дело внесут субъекты хозяйствования всех форм собственности.

Местные власти, как отметил заместитель председателя райисполкома Сергей Валкович, вопросы подготовки держат на постоянном контроле: на заседаниях штабов ведется детальный анализ ситуации, принимаются меры для своевременного решения задач. Масштабные преобразования затронут практически все сферы: от ЖКХ и капитального строительства до здравоохранения, культуры, спорта.

Так, более 3,5 млн рублей предполагается выделить на капитальный ремонт 16 жилых домов и текущий ремонт еще 22. Силами ГРУПП ЖКХ уже отремонтировано 50% запланированных кровель.

Значительные изменения коснутся улично-дорожной сети. В настоящее время выполнена часть работ по ул. Октябрьской. На экспертизе находится проектно-сметная документация по капремонту ул. Советской, где предполагается освоить более 2 млн рублей: заасфальтировать проезжую часть, благоустроить тротуары, заменить освещение, установить дорожные знаки.

Самым крупным из социальных объектов станет физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном, строительство которого тоже начато. Будет проведена реконструкция центральной площади Верхнедвинска с выходом на набережную реки Западная Двина, благоустройством прилегающей территории и городского сквера, где предполагается создать аллею героев. В соответствии с концепцией озеленения в городе появятся новые цветочные клумбы и ландшафтные композиции.

Ремонтные работы охватят детские сады и школы, Центр детей и молодежи, районный Дом культуры, центральную районную библиотеку, детскую школу искусств. Для улучшения медицинского обслуживания под размещение поликлиники планируется переоборудовать здание гостиницы. Более комфортными и привлекательными для покупателей станут объекты торговли и общественного питания.

Активно подключаются к обновлению своих зданий и благоустройству закрепленных территорий предприятия и организации райцентра. Местные жители наводят порядок.

Сейчас по большинству объектов идет подготовка проектно-сметной документации, выполняются работы в закрытых помещениях. Например, в СШ №2 силами новополоцкого ООО «Новостройсервис» производится ремонт актового зала. Завершить его, как рассказал директор Дмитрий Аухарёнок, планируется в конце месяца. Уже забетонированы полы, стены готовят под декоративную штукатурку, ведется монтаж подвесного потолка на двух уровнях, где предусмотрено светодиодное освещение. Проектировщики придумали интересные дизайнерские решения, в результате которых зал приобретет современный вид.

Встретить гостей праздника Верхнедвинск намерен достойно. Все, что будет сделано в ходе подготовки к «Дажынкам», останется в регионе, поможет улучшить инфраструктуру, повысить качество жизни людей.

"Витебские вести".

Теги : Верхнедвинск
Версия для печати