Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Витебщина лидирует на заготовке кормов, опережая другие области

21.07.2016  Вчера в Верхнедвинском районе прошла выездная коллегия облсельхозпрода. Мы попросили заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Ивана Федорова рассказать, что значится первым пунктом в повестке дня у аграриев.


– На коллегии, которая прошла при участии первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонида Адамовича Маринича и заместителя председателя облисполкома Виктора Витальевича Аскерко, подведены итоги кормозаготовки, рассмотрены вопросы готовности и поставлены задачи по уборке зерновых и севу озимых. В практической части Верхне-двинский райагросервис поделился опытом создания межхозяйственных отрядов и организации ремонта энергонасыщенных тракторов. В ОАО «Шайтерово» показали линейку готовности техники, сушильного, весового и складского хозяйств. Особое внимание было уделено регулировке комбайнов.

В целом по области кормозаготовка идет на хорошем уровне. Сегодня на условную голову скота приходится 14,3 центнера кормовых единиц (почти на 2 ц к. ед. больше прошлогоднего), что является самым высоким показателем в стране. Погода позволяет получить полноценные вторые укосы. В этом году мы посеяли 60 тыс. га однолетних трав (в прошлом – 12 тыс. га). Неплохие виды на кукурузу, которая занимает 74 тыс. га. Так что к стойловому периоду мы подойдем с полноценной кормовой базой.

– Вы уже упомянули межхозяйственные отряды, которые в этом году впервые участвовали в кормозаготовке. Какой вклад они внесли в уборку трав?

– Межхозяйственные отряды позволили сельхозпредприятиям со слабой технической базой заготовить корма первого укоса. На них приходится 500 тыс. т сенажа, или 25% от общего количества. Такие звенья будут продолжать работать. Опыт межхозяйственных отрядов используем и в зерноуборочной кампании. Они создаются на базе Дубровенского, Витебского, Верхне-двинского райагросервисов, Западно-Двинского МРС, Витебского МЭЗа. Комбайны будут направляться в помощь в те районы и хозяйства, где высокая нагрузка на единицу техники.

Всего предстоит убрать 354 тыс. га зерновых и зернобобовых, 58 тыс. га рапса. На первую декаду жатвы есть 10 тыс. тонн топлива. Ведутся переговоры с «Белнефтехимом» о поставке 15 тыс. тонн с рассрочкой платежа под гарантию поставок зерна или другой продукции.

– Будут ли горожане помогать сельчанам?

– На период жатвы предприятия и организации из городов и райцентров командируют в помощь аграрному сектору около тысячи механизаторов и водителей. Всего в уборочной будет задействовано более 7 тыс. человек.

Сергей Ляшук, «Витебские вести».

Теги : Витебская область, сельское хозяйство, экономика
Версия для печати