Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Витебск стал первым белорусским городом, который присоединился к Глобальной сети обучающихся городов ЮНЕСКО

19.10.2018 Чтобы город процветал, совершенствовался и становился лучше, его жителям постоянно нужно осваивать новые профессии и получать новые знания. Глобальная сеть обучающихся городов ЮНЕСКО была создана, чтобы поощрять развитие населенных пунктов, внедряя практику обучения на протяжении всей жизни. В таком городе учатся все и везде, а значит, прикладывается максимум усилий по содействию в том числе инклюзивному обучению, возрождаются традиции обучения в семьях — и все это с использованием современных технологий. По сути, обучающийся город выводит образование за рамки классических вузов, создает новые возможности для карьерного роста и перемены в секторе занятости, а также помогает развить потенциал жителей города.


Сейчас проект объединяет более тысячи городов по всему миру, которые уже стали либо планируют стать обучающими (обучающимися), но белорусский город к Глобальной сети подключился впервые. Соответствующий сертификат председателю Витебского горисполкома Виктору Николайкину вручили сегодня в Министерстве иностранных дел. С приветственным словом к участникам церемонии обратился заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко.


Напомним, несколько лет назад именно Витебская область (наряду с Минской) стала первой, где презентовали пилотный проект «Обучающийся регион: образование для всех поколений». Проект знакомил горожан с концепцией «обучающегося региона/города» и рассказывал о практиках по организации обучения на протяжении всей жизни.

Среди стран — соседей Беларуси обучающиеся города есть в Латвии, Литве, России и Украине. Они участвуют в международном диалоге по вопросам политики, экологии, экспериментальных исследований, решают проблемы социальной инклюзии и строят экономику, основанную на новых знаниях.


Планируется, что в дальнейшем к Глобальной сети обучающихся городов ЮНЕСКО присоединятся и другие города нашей страны.

"СБ".

Теги : Витебск
Версия для печати