Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Витебский меховой комбинат после реконструкции будет введен в июне 2017 года

21.10.2016 Весь комплекс обновленного после реконструкции и модернизации Витебского мехового комбината будет введен в эксплуатацию в конце второго квартала 2017 года. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович во время визита на место строительства.

"Хотя работы еще много, мы договорились сегодня, что объект будет введен в эксплуатацию в конце второго квартала следующего года. Это даже несколько раньше, чем предусмотрено соответствующим указом Президента. Объект будет уникальный - не просто меховой комбинат, еще скорняжное производство, то есть пошив готовой одежды, а также выделка меха для обуви. Это достаточно крупное предприятие, которое, к тому же, будет работать по полному технологическому циклу. Важная позиция в том, что здесь собирается лучшее в мире оборудование", - пояснил Михаил Мясникович.


Генеральный директор управляющей компании холдинга "Белорусская кожевенно-обувная компания "Марко" Николай Мартынов подтвердил, что на всем комплексе проведено более 50% работ. "К маю будет готовность где-то 95%. Деньги есть, финансирование ритмичное. На оборудование первый валютный транш открыли - проплачиваем котельную, очистные. Завтра я буду в Испании заключать контракт по технологическому оборудованию. Думаю, в ноябре-декабре заключим все договоры - выйдет порядка 15 поставщиков. К маю оборудование будет изготовлено и проплачено", - заверил Николай Мартынов. Объект выходит дешевле запланированного по проекту: примерно на 45% удалось сократить затраты на строительно-монтажные работы и на столько же - на технологическое оборудование. Весь комплекс получится автономным - со своей котельной, подводом воды, очистными, складскими помещениями. Производство разделено на 4 сегмента: две фабрики по переработке пушнины и овчины и две - по пошиву изделий.

Предусмотрено, что первые год-два к сопровождению производственного процесса на каждом участке, а также обучению местных специалистов будут привлекаться зарубежные технологи из Италии, Греции. "Здесь будет все: от переработки сырья до пошива готовых изделий и их продажи. По сырью на 80-85% пушнина будет отечественной - заложенные мощности даже меньше, чем объемы выращивания и забоя пушных зверей в нашей стране. А овчину будем закупать в Беларуси, Казахстане, России. Но такая подходит для подкладки. Для пошива готовой одежды будет использоваться облегченное сырье от специальной породы овец, которые есть в Новой Зеландии", - отметил Николай Мартынов.

Екатерина Князева - БЕЛТА.

Теги : Витебск, предприятие, экономика
Версия для печати