Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Витебской области нужно больше внимания уделять выращиванию кормовых культур - Николай Шерстнёв

10.10.2016 В растениеводстве Витебской области нужно больше внимания уделять развитию кормовых культур. Об этом заявил на торжественной церемонии открытия областного праздника тружеников села "Дажынкі" в Сенно председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев.

"Главный результат нелегкого труда всех тружеников села - гарантированная продовольственная безопасность страны, основа для устойчивого развития аграрного сектора экономики, повышения благосостояния людей. Искренне говорим - уважение, почет и слава нелегкому крестьянскому труду. Состояние дел в сельском хозяйстве Витебщины, его успешность зависят от производства и реализации продукции животноводства. Стабильная кормовая база, увеличение объемов заготовки травяных кормов стало стратегическим направлением развития растениеводства в текущем году. Мы расширяем площади многолетних трав, увеличиваем удельный вес клеверов, делаем упор на зернобобовые культуры, технологичное возделывание кукурузы", - констатировал губернатор.

Подводя итоги работы аграриев в текущем году, Николай Шерстнев подчеркнул, что объективную оценку результатам работы тружеников села Витебщины можно дать только с учетом условий, в которых эти результаты формировались.

Губернатор напомнил, что посевная кампания проходила в сложнейших погодных условиях. Во второй и третьей декаде апреля в среднем по области выпало почти 2 месячные нормы осадков, а по некоторым районам по 3 и 4 нормы. Это затормозило работы. Тяжело было и на жатве. С середины июля до третьей декады августа практически ежедневно шли дожди. "В результате область потеряла значительную часть урожая, валовой сбор зерна во всех категориях хозяйств составил только 880 тыс. т", - отметил руководитель области. "Вместе с тем собранный в области урожай хлеба позволил выполнить государственный заказ, в полном объеме засыпать семенные фонды", - сказал Николай Шерстнев.

Губернатор также сообщил, что в области уже запасено более 25 ц кормовых единиц на условную голову скота, что на 20% выше уровня прошлого года. А с учетом уборки оставшихся площадей кукурузы в области рассчитывают заготовить по 30 ц кормовых единиц. "Недобор зерна полностью компенсирован, как по кормовым единицам, так и по белку, за счет увеличения объемов заготовки травяных кормов", - подчеркнул Николай Шерстнев. Взятое направление следует развивать и в последующие годы, считает он.

"Нам необходимо обеспечивать отрасль животноводства собственным дешевым белком. Для этого надо выращивать горох, люпин и другие бобовые в чистом виде, - сказал губернатор. - Дешевый собственный белок - это залог снижения затрат на конечную продукцию, которой является молоко и мясо".

Говоря о других сельскохозяйственных культурах, председатель облисполкома подчеркнул, что в последние два года в области сложилась положительная динамика производства картофеля - средняя урожайность в прошлом и нынешнем сезонах около 280 ц/га. В текущем году в регионе рассчитывают заготовить 35 тыс.т льнотресты (плюс 4 тыс.т к итогу 2015 года).

В своем выступлении губернатор акцентировал внимание и на такой важной составляющей успешного производства, как техническая оснащенность сельскохозяйственных организаций. "Наша стратегия - перейти на современную высокопроизводительную технику. Витебщине, с учетом ее природно-климатических и почвенных условий, как никакой другой области важны сроки и качество проведения работ. Тем более, что регион идет по пути концентрации и укрупнения производства, создания интеграционных структур и холдингов. Именно здесь мы будем формировать все новое и передовое в сельскохозяйственном производстве. За этим будущее", - уверен Николай Шерстнев.

Руководитель области высказал слова искренней благодарности всем, кто напряженно трудился на уборочной. Лучшим труженикам села и руководителям вручены призы, денежные премии, подарки и дипломы. Победителями областного соревнования за достижения высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2016 году среди сельскохозяйственных организаций стали: СПК "Лариновка" Оршанского района - 1-е место, филиал "Горяны-Агро" Полоцкого района - 2-е место, ОАО "Шайтерово" Верхнедвинского района - 3-е место.

Алена Тихонова. Фото Александра ХИТРОВА. БЕЛТА.  

Теги : Витебская область, сельское хозяйство
Версия для печати