Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Вопрос сохранения памятников архитектуры подняли местные жители на приеме граждан Андрейченко в Глубоком

11.12.2017 Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко провел прием граждан в Глубоком. И вопрос сохранения памятников архитектуры был озвучен не единожды.

– Спасибо всем, кто откликнулся на просьбу о передаче приходу костела Святой Троицы в Глубоком бывшего здания суда района, – отметил ксендз Николай Тихонович. – Но на прием я пришел не только, чтобы сказать слова благодарности, но и обсудить еще один важный вопрос. Старинный костел является памятником архитектуры, по праву его можно назвать визитной карточкой района. Последний раз кровлю меняли полвека назад. Сейчас встал вопрос о ее ремонте, хотя бы косметическом.

Необходима реставрация и старинной Ильинской часовни на городском кладбище. Прихожане собирают деньги на проведение ремонтных работ, но этих средств недостаточно. Нужно провести обследование строений, подготовить проектно-сметную документацию. Владимир Павлович отметил, что решение данного вопроса должно проводиться в соответствии с законодательной базой и пообещал помочь.

Председатель райисполкома Олег Морхат, присутствовавший на примере, заверил депутата, что жители района не останутся в стороне. В прошлом году на строительство православного храма во имя Архистратига Божия Михаила работники предприятий и организаций, прихожане пожертвовали 32 тысячи рублей. Олег Викторович уверен, что на ремонт святынь люди согласятся пожертвовать средства вне зависимости от вероисповедания.

Схожий вопрос волнует и православных священников, особенно тех, кто имеет приходы на селе. В этом году ураганный ветер повредил кровлю деревянного храма в деревне Верхнее. Прихожане церкви вместе с настоятелем иереем Петром Дайлидёнком стали устранять повреждения своими силами. Как итог – получили штраф.

– Печально, ведь делали это с добрыми намерениями, старались спасти храм от разрушения, – подчеркнул благочинный Глубокского округа протоиерей Михаил Изоитко. – Безусловно, мы понимаем необходимость составления соответствующей документации, проведения экспертизы. Но где найти деньги? Приходы на селе небольшие. На пожертвования сельчан, а преимущественно это пожилые люди, сделать все это крайне сложно. Вот если бы вопросы, касающиеся памятников архитектуры местного значения, решались на районном уровне, было бы гораздо проще.

Владимир Андрейченко пообещал передать предложение священнослужителя министру культуры Беларуси Юрию Бондарю, подчеркнув, что вопрос сохранения исторического наследия требует особого рассмотрения.

А глубочанка Мария Скурко обратилась за помощью от имени матери Янины Ивчик. Их частный дом построен в середине 1960-х годов. Дорогу не раз подсыпали, в результате пролегающие вдоль нее канавы оказались гораздо выше земельного участка. В последнее время придомовая территория постоянно залита водой.

Заместитель председателя райисполкома Олег Варша показал Владимиру Павловичу схему участка и объяснил, каким образом специалисты предприятия жилищно-коммунального хозяйства постараются решить данный вопрос.

Горожанин Олег Лысенок, являющийся руководителем международного экологического общественного объединения «Природа и мы», рассказал Владимиру Павловичу об успешных экологических проектах, в том числе реализуемых в рамках проектов ЕС/ПРООН.

Например, в этом году в Глубокском районе было очищено несколько прудов, установлены 4 моста, сделаны зоны отдыха на двух озерах, сцена для проведения в агрогородке Удело ежегодного экологического фестиваля. 74-летний глубочанин хочет, чтобы похожие проекты реализовывались во всех районах страны.

Во время приема были рассмотрены и многие другие вопросы, в том числе касающиеся подведения водопровода к двум деревням, реконструкции стадиона СШ №3 и гимназии, уточнения границ земельного участка жительницы одной из деревень.

Глубочанин Владимир Хмелевский от имени ветеранов труда поблагодарил Владимира Павловича за многолетнюю помощь и поддержку, оказываемую району.

"Витебские вести". Фото БЕЛТА.

Теги : Витебская область, Владимир Андрейченко, обращения граждан
Версия для печати