Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Впервые на «Витебской снежинке» прошли соревнования среди команд. Победили белорусы

21.01.2019 Международный конкурс по спортивным танцам «Витебская снежинка» собрал в Витебске лучшие танцевальные пары из 15 стран

В турнире, который в минувшие выходные проходил в концертном зале «Витебск», принимали участие танцоры разных возрастных категорий: дети, юниоры, молодежь, сеньоры. Соревнования проводились по двух программам: европейской и латиноамериканской, а юные пары представили комбинированные (стандарт+латина).

За окном вальсировали январские снежинки, а зрителей зажигали страстная румба и энергичный джайв. Самые сильные страсти разгорелись на выступлениях пар в номинации WDSF International Open. «Витебская снежинка» – один из престижных конкурсов Всемирной федерации танцевального спорта (WDSF), и результаты, которые показывают здесь пары, входят в зачет их мирового рейтинга.

 

 

 

– В этом году «Витебская снежинка» не может похвастаться широким представительством стран, в эти дни проходит большое число турниров, национальных отборов. Но зато есть новшество – мы впервые провели международные соревнования среди команд, по типу эстафеты в легкой атлетике, – пояснила главный организатор и идейный вдохновитель конкурса Наталья Товсташёва.

 

 

 

В составе команд по четыре пары категорий «Молодежь» (16-18 лет) и «Молодежь-2» (до 21 года), выступавших в европейской и латиноамериканской программах.

Каждый коллектив подготовил «визитку». Итоговый результат подводился по сумме нескольких танцев, причем, зрители могли видеть промежуточные оценки. Белорусскую команду представляли подопечные тренера Андрея Сабанского – минский клуб «Современный стиль». В нее вошли пары, успешно выступавшие в минувшем сезоне на чемпионатах Европы и мира. Они были в числе фаворитов, и стали первыми в командном зачете.

 

В турнире мирового рейтинга также танцевала молодежь до 21 года. Это самые яркие пары из Беларуси, Польши, Германии, Италии, Грузии, Израиля, Чехии и других стран. Больше всего участников было заявлено в возрастной категории «Дети», где выступали главным образом витебские танцоры.

Кстати, наша команда Formation образцового ансамбля спортивного бального танца «Фэст», на сегодняшний день единственная в Беларуси, впервые принимала участие в чемпионате мира, который проходил в 1-2 декабря прошлого года в Китае, и была самой молодой на престижном турнире.

 

 

 

А вот лучший результат на нынешнем конкурсе показали витебские сеньоры Алексей Кириллов и Наталья Карпиль, занявшие первое место в европейской программе. Наши юниоры Сергей Романенко и Диана Огризко стали вторыми в европейской и третьими в латиноамериканской программах. Третьими также стали Савелий Сержан Анфиса Карчевская. На вторую ступень почета поднялись Влад Уголев Арина Шевчук, представлявшие «Молодежь D класса» в латине.

 

 

 

Долгое время шли дебаты, что такое бальные танцы: спорт или искусство. Сегодня они признаны Международным Олимпийским комитетом, и слово «бальные» вообще ушло из названий турниров. Хотя по красоте и грации, которую пары демонстрируют на паркете, спортивные танцы смело можно причислить к высокому искусству.  

Об этом говорил на открытии витебского конкурса председатель белорусского альянса танцевального спорта, первый заместитель директора фонда "Дирекция II Европейских игр 2019 года" Анатолий Котов.

 

 

 

– В июне этого года наша страна принимает вторые Европейские игры, на них будут представлено 15 видов спорта, 23 дисциплины, в которых выступят спортсмены из 50 стран. И мне очень приятно объявить на «Витебской снежинке», что правление Белорусского альянса танцевального спорта приняло решение о том, что танцевальный спорт будет присутствовать в культурной программе II Европейских игр, – подчеркнул Анатолий Котов.

 

 

«Витебская снежинка – 2019» откружила свой прощальный вальс и назначила встречу на будущий год.

"Витебские вести".

Теги : Витебск, конкурс
Версия для печати