Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Встреча «Линии сотрудничества и развития: Латвия – Беларусь» состоялась в Витебске

16.05.2017 В Витебске в «Духовском круглике» состоялась встреча «Линии сотрудничества и развития: Латвия – Беларусь», посвященная 25-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.

– Нас многое объединяет: и река Западная Двина – Даугава, и общая история, и культурные традиции. Витебск уже невозможно представить без традиционных Дней Латвии, которые проходят в ноябре, когда страна-соседка отмечает День провозглашения Латвийской Республики. Узы тесной дружбы, товарищества и взаимопонимания есть и на уровне власти, и на уровне простых людей, – сказал председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. Он поблагодарил всех, кто все эти годы стремился к укреплению отношений двух стран, в частности, посольство и консульство Латвии.

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Республике Беларусь Мартиньш Вирсис, если 25 лет для человека – молодой возраст, то для сотрудничества двух стран – это уже солидная дата, отношения, выстроенные на фундаменте доверия.

– Сегодня четыре самоуправления переподписали договоры о сотрудничестве в связи с тем, что за последние 10 – 15 лет взаимодействие двух стран так развилось, что переросло оговоренные ранее рамки, – сообщил Генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Владимир Климов.

– Глядя в зал, я вижу тех, с кем уже немало проектов осуществили, и еще многое впереди. Если вы пришли на это мероприятие, значит, 25 лет мы вместе прожили не зря, – сказал руководитель Консульства Латвийской Республики в городе Витебске Угис Скуя.

На этой же встрече состоялась презентация книги «Консульство и консулы Латвии в Витебске», авторами которой являются профессор Латвийского университета Эрикс Екабсонс и Максим Королёв, старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных наук Витебского государственного медицинского университета, координатор научно-исследовательского проекта «Латыши и белорусы: вместе сквозь века». Максим Королёв рассказал об этапах работы над изданием, благодаря которому читатель сможет ознакомиться с деятельностью латвийского консульства в Витебске на протяжении XX века.

Елена АЛИМОВА, фото автора. «Витебские вести».

Теги : Витебск, культура, Латвия, сотрудничество
Версия для печати