Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Второй в области технический центр по подготовке работников АПК создадут на базе Высокского профлицея

05.07.2018 Второй в области технический центр по подготовке работников АПК создадут  на базе Высокского государственного профессионального лицея сельскохозяйственного производства. Об этом сообщил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв во время церемонии вручения дипломов выпускникам данного учреждения.

Более 100  юношей и девушек – квалифицированных трактористов-машинистов, слесарей, водителей, операторов птицефабрик, поваров – уже через месяц приступят к работе в филиале «Тепличный» РУП «Витебскэнерго», ОАО «Маяк Высокое», «Александрийское», ОАО «Ореховский льнозавод» и др. Эти предприятия – лучшие в своей сфере.

– Молодые специалисты должны получать первый трудовой опыт только на передовых предприятиях, –  подчеркнул глава области. Там, где есть достойные условия и заработная плата. Сегодня мы выстраиваем емкую программу перевооружения сельского хозяйства. Она – в инновационных подходах и работе на перспективу. 

Говоря о новых подходах в АПК, Николай Шерстнев акцентировал внимание выпускников на грамотном сочетании теории с практикой.

– Отрасль перевооружается, – сказал он. – И это затрагивает не только предприятия, но и учебные заведения – кузницу кадров. Что есть теория, не подкрепленная практикой? По большому счету, ничто. Поэтому мы и учимся сегодня работать в единой связке с наукой. Пример тому  – создание на базе учебных заведений технических центров с современными тренажерами, стендами, машинами. Первый такой уже создается на базе Городокского профессионально-технического колледжа сельхозпроизводства, второй будет здесь, в Высоком.

Вывести сельское хозяйство Оршанского района на принципиально новый уровень – такова одна из целей экономической перезагрузки, которую  планомерно проводит руководство Витебской области и местная власть. С ходом выполнения поставленных перед Оршанщиной задач Николай Шерстнёв ознакомился во время недавней поездки в регион.

"Витебские вести".


Теги : образование, Оршанский район, сельское хозяйство
Версия для печати