Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

XXIV научно-практическая конференция «Комплексная защита информации» в Витебске: на страже кибербезопасности

22.05.2019 Информационную безопасность в Союзном государстве обсуждают  участники  XXIV научно-практической конференции «Комплексная защита информации»,  которая проходит в Витебске по линии Постоянного комитета Союзного государства и Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

Участники конференции совместно с представителями областной и городской власти посетили мемориальный комплекс в честь советских воинов-освободителей, возложили венок и цветы, отдав  дань уважения погибшим солдатам, партизанам и подпольщикам в годы Великой Отечественной войны.

Открывая пленарное заседание, сопредседатель организационного комитета, председатель комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Валерий Гайдукевич отметил, что проблема защиты информации носит глобальный характер. В качестве примера он привел факт муссирования в западных СМИ темы вмешательства хакеров в выборы США.

В приветственных письмах, зачитанных от имени  Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты и от  Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, говорилось, что эта конференция является научной площадкой для обсуждения комплексной защиты безопасности научных, образовательных, производственных и государственных учреждений. В процессе глобализации и стирания географических рубежей  возрастает роль обеспечения информационной безопасности, жизнь диктует необходимость выработки современных защитных механизмов  на уровне Союзного государства. Учитывая углубление военного и военно-технического сотрудничества, следует совершенствовать  механизм противодействия возникающим угрозам, проводить  совместные практические мероприятия, направленные на укрепление информационной безопасности и взаимодействие по защите национальных интересов двух государств.

Директор Центра исследования проблем кадрового обеспечения отрасли информационной  безопасности РТУ МИРЭА (Россия),  доктор военных наук  профессор Владимир Лось подчеркнул, что такие форумы, которые проходят поочередно в России и Беларуси, помогают решать актуальные вопросы. Например, принята программа цифровой экономики РФ, а в Беларуси это сделано несколько лет назад. Есть федеральный проект по подготовке разного уровня специалистов в сфере информационной безопасности. К 2020 году пополнят ряды  21 тыс. человек, что в три раза больше, чем их имеется сейчас.

В Беларуси в марте 2019 года подписано постановление Совета Безопасности «О концепции информационной безопасности Республики Беларусь». Документ предусматривает  комплексный подход в обеспечении информационной безопасности, служит основанием для формирования государственной политики, конструктивного взаимодействия, консолидации усилий и повышения эффективности защиты национальных интересов в информационной сфере.

Новшеством данной конференции стал конкурс докладов молодых ученых. Магистрант Полоцкого государственного университета Егор Камоцкий работает над оценкой защищенности преобразованного в цифровую форму речевого сигнала в каналах утечки информации. То, чем занимается Егор вместе с заведующим кафедрой радиоэлектроники ПГУ, доктором технических наук профессором Владимиром Железняком,  до недавнего времени считалось секретной информацией. Российские коллеги в этом вопросе пошли дальше, исследуя разборчивость текста на зашумленных изображениях, о чем рассказал заведующий кафедрой «Информационная безопасность» национального исследовательского университета МИЭТ, доктор технических наук профессор Анатолий Хорев. В беседе с журналистами Анатолий Анатольевич подчеркнул, что белорусы сильны в компьютерной защите информации, а россияне – в технической.

За вклад в организацию и проведение XXIV научно-практической конференции  дипломами награждена группа ученых, в числе которых Владимир Железняк.

По результатам работы форума планируется издать сборник материалов конференции.

"Витебские вести".

Версия для печати