Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Интернет от ответственности не спасает

20.10.2016 Общеизвестно, что любой нарушитель Закона, который делает это сознательно,  всегда надеется, что за совершенное правонарушение он отвечать не будет, потому что его не поймают или  о нём никто не узнает.

Этим заблуждением страдают и так называемые «интернетные» злоумышленники: блокируют доступы добросовестных пользователей, воруют деньги со счетов, размещают экстремистские призывы и материалы. По их мнению, если после этих неправомерных действий не оставлять своих визиток с именами и адресами, то никто и никогда их не достанет. Но это глубоко ошибочное мнение, переоценка собственных способностей.

Правоохранительные органы многих стран, в том числе – Республики Беларусь, доказали это своей работой в сфере противодействия киберпрестуности, о чём свидетельствуют  уголовные дела и судебные решения.

Так, привлекаются  к уголовной ответственности интернет-мошенники, жители Орши, Минска и граждане России,  которые якобы от имени органов внутренних дел и государственной безопасности блокировали доступы пользователей сети Интернет с требованием уплаты мифических штрафов за просмотр «неправильных» сайтов, уголовное дело в отношении этих «хакеров» уже  направлено в суд Оршанского района.

Судом будет даваться правовая оценка «подвигам» гражданина Г., жителя г.Витебска, рекламировавшего в Интернете  нацистскую символику и свои похождения  в украинском Донбассе.

Решениями суда Октябрьского района г.Витебска в текущем году признаны экстремистскими 2 материала, размещенные в белорусском сегменте Интернета и разжигающие национальную, расовую и религиозную вражду и ненависть, которые выявлены органами государственной безопасности.

Такие примеры не единичны, поскольку в специальных подразделениях органов внутренних дел и государственной безопасности, занимающихся противодействием киберпреступности,  работают сотрудники, которые своим профессионализмом в компьютерных технологиях не только не уступают, но и превосходят хакеров-самоучек.

Поэтому любителям прятать концы в воду во «всемирной паутине» давно пора задуматься: стоит ли  стучать пальцами по клавиатуре  и тешить своё самолюбие и амбиции, если потом всё равно несколько лет придётся не только не видеть свой ПК, но и заниматься не «интеллигентной» работой в местах не столь отдаленных.

Стоит ли овчина выделки?!

Старший помощник прокурора области
по надзору за исполнением законодательства
о государственной безопасности В.Н. Белоус 

Версия для печати