Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Изменения в ГПК

14.10.2016 В связи с необходимостью реализации ряда решений Главы государства, связанной с развитием системы судов общей юрисдикции Республики Беларусь  разработан проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь».


Новые изменения коснутся расширения полномочий суда кассационной инстанции. Так, положениями ГПК Республики Беларусь закреплены элементы апелляционного пересмотра гражданских дел, позволяющие суду второй инстанции устанавливать обстоятельства дела на основе имеющихся в деле и новых доказательств, изменять  и выносить новые решения.

Кроме того, предусмотрено внесение изменений в законодательство, регулирующее пересмотр судебных постановлений, вступивших в законную силу, в порядке  надзора. Проект также сохраняет право прокурора на апелляционное опротестование не вступивших в законную силу судебных постановлений, независимо от того, участвовал  ли он в данном деле. Изменения коснутся также требований к содержанию апелляционных жалоб и протестов, сроков их принесения.

Полномочия надзорной суда инстанции по рассмотрению гражданских дел фактически соответствует ныне действующим положениям ст. 447 ГПК. Вместе с тем в проекте предлагается ограничить основания подачи надзорных жалоб на судебные постановления суда первой инстанции, которые не были обжалованы в апелляционном порядке в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного постановления. Исключение будут составлять жалобы ответчиков  на постановления, вынесенные в их отсутствие без надлежащего извещения о рассмотрении дела, при условии, что оно не уничтожено в связи с истечением срока хранения. 

Заместитель начальника отдела по надзору
за соответствием закону судебных
постановлений по гражданским делам Алла Сащеко

Старший прокурор отдела по надзору за соответствием закону
судебных постановлений по гражданским делам Белова Н.М. 

Версия для печати