Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Кто подаст стакан воды?

20.02.2017 Рождение ребенка для матери и отца - самое значимое событие в жизни. Родители заботятся о здоровье, образовании, благополучии детей.  Переживают за их неудачи, готовы отдать последнюю копейку, чтобы помочь в трудную минуту. А всегда ли дети с благодарностью оценивают родительскую любовь? Всегда ли готовы быть рядом с родителями, когда силы покидают и без посторонней помощи не обойтись?

Одиночество в старости пугает каждого. Дети - далеко, заняты ответственной работой, семьей, а может быть, их просто нет. Кто подаст стакан воды, скажет утешительные слова больному старому человеку? Именно в таких случаях закон предусмотрел возможность обеспечения небескорыстной, но честной поддержки нуждающегося человека по договору пожизненного содержания с иждивением.

Так, в соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащее ему недвижимое имущество, за исключением земельного участка, в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, то и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двукратного размерабазовой величины, установленного законодательством.

Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах (ст.576 ГК).

Прежде, чем оформлять договор пожизненной ренты или договор дарения недвижимого имущества в пользу лица, который обещает не оставить пожилого человека в одиночестве без помощи, следует внимательно изучить законодательство, проконсультироваться с нотариусом или юристом о последствиях тех или иных действий, определиться с обязательствами друг перед другом, и только потом оформить отношения официально. В таком случае закон будет защищать интересы каждого.

В судебной практике имеют место случаи, когда дети уже после смерти матери или отца оспаривают заключенные ими в пользу других лиц договоры дарения или ренты, несмотря на то, что эти люди взяли на себя труд заботиться об их родителях и добросовестно исполняли свои обязательства до конца. При таких обстоятельствах хочется спросить: «А где же были дети, когда нужно было подать стакан воды, вызвать доктора и просто поговорить с беспомощным стариком? Почему их не было рядом?».

Вместе с тем бывают и другие случаи, когда собственник может отменить сделку ввиду нарушения его прав.

При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 565ГК. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсации расходов, понесенных в связи с содержанием лица (лиц), получающего пожизненное содержание с иждивением (ст. 576 ГК).

В силу статьи 549 ГК даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Возвращаясь к взаимоотношениям между родителями и взрослыми детьми, следует напомнить, что в силу ст.100 Кодекса о браке и семье Республики Беларусьдети  обязаны заботиться о родителях и оказывать  им  помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. Об этом нужно не забывать.

Несмотря на происходящие в обществе изменения, ускорение жизненного темпа, на возможности юридического оформления взаимоотношений, хотелось бы, чтобы между родителями и детьми – самыми близкими людьми, сохранялись теплые человеческие отношения на протяжении всей жизни.

И.Титкова, Н.Белова

Версия для печати