Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Множим традиции военной прокуратуры

31.01.2017 Отдел по надзору за исполнением законодательства в войсках прокуратуры Витебской области образован и осуществляет свою деятельность с 1 сентября 2014 г.

По истечении времени можно с уверенностью сказать, что прокурорские работники отдела достойно продолжают традиции военной прокуратуры, ранее осуществлявшей надзор за исполнением законодательства в войсках.

Трое работников отдела ранее проходили службу в системе военной прокуратуры. Начальник отдела старший советник юстиции Игорь Коржов отдал этой службе более 20 лет.

Следует отметить, что прокурорские работники отдела гармонично влились в общий строй прокурорских работников аппарата прокуратуры области, а стоящие перед ними задачи по надзору за исполнением законодательства в войсках выполняются должным образом.

Проведенные в 2016 году в войсках проверки исполнения различных отраслей законодательства с применением по их итогам мер прокурорского надзора, проводимая совместно с командованием обслуживаемых воинских частей и соединений профилактико – предупредительная работа позволили обеспечить надлежащий уровень правопорядка и законности.

Наметилась тенденция на снижение преступности с 21 преступления в 2015 году до 15 преступлений в истекшем году.

Задача отдела – предупреждение противоправных проявлений в войсках. В этих целях работниками отдела при посещении воинских частей проводятся беседы с различными категориями военнослужащих о недопустимости совершения преступлений и ответственности за них в случае совершения. Военнослужащие, допустившие правонарушения, официально предупреждаются о недопустимости их повторного совершения.

Представляется необходимым в 2017 году наши усилия направить на осуществление надзора, в первую очередь, за исполнением законодательства, направленного на обеспечение боевой готовности войск, сохранение здоровья военнослужащих, предупреждение гибели, травматизма, нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, предупреждение коррупционных правонарушений, предупреждение и профилактику правонарушений.

Заместитель начальника отдела Юрий Смолянко.

Версия для печати