Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

На совместном заседании коллегии прокуратуры области и президиума Витебского областного суда в режиме видеоконференцсвязи рассмотрены результаты обобщения судебной практики по гражданским делам о направлении граждан в ЛТП, а также эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства в этой сфере

15.03.2018

Как показало изучение гражданских дел данной категории, деятельность всех заинтересованных государственных органов и учреждений по выполнению требований Закона Республики Беларусь «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них» (далее – Закон) требует активизации и дальнейшего совершенствования.

По сравнению с 2016 годом в прошедшем году несколько уменьшилось количество лиц, состоящих на учете у врачей-наркологов, с 19 945 человек до 19 689 человек, из них страдающих алкогольной зависимостью с 19 080 человек до 18 900 человек.

Согласно судебной статистике в сравнении с 2016 годом в 2017 году уменьшилось количество рассмотренных судами заявлений органов внутренних дел о направлении граждан в ЛТП с 1248 до 1140. Удовлетворено 1029 заявлений. При этом 10% заявлений признаны судом необоснованными и в удовлетворении их отказано.

Изучением судебной практики установлено, что органами  внутренних дел не всегда точно соблюдаются требования Закона, проявляется волокита при направлении граждан на медицинское освидетельствование, направлении дел для рассмотрения в суды, а также при исполнении состоявшихся судебных решений. Несмотря на уменьшение общего количества поступивших в суд заявлений, в два раза увеличилось количество заявлений, оставленных судом без рассмотрения, что свидетельствует об ухудшении качества подготовки органами внутренних дел материалов.

Выявлены недостатки в деятельности комиссий организаций здравоохранения, оказывающих наркологическую помощь, при проведении медицинского освидетельствования.

Суды не всегда единообразно подходят к оценке оснований для направления гражданина в ЛТП. Спорным остается вопрос, какие методы лечения от алкогольной зависимости исключают направление гражданина в ЛТП для медико-социальной реадаптации, какой срок воздержания от употребления алкоголя может свидетельствовать о стойкой ремиссии. Зачастую после отказа в направлении гражданина в ЛТП в связи с принятием им мер к добровольному лечению, например, путем введения препарата, блокирующего употребление алкоголя, этот гражданин снова привлекается к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения.

Изоляция в ЛТП является мерой ограничения гражданских прав лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, нарушающими общественный порядок, и в то же время способом защиты прав граждан, страдающих от их действий.

На заседании коллегии прокуратуры области и президиума Витебского областного суда с участием представителей органов внутренних дел, учреждений здравоохранения, председателей судов области были обсуждены вопросы применения Закона, принято решение в соответствии с требованиями Главы государства об активизации работы всех заинтересованных государственных органов и учреждений по профилактике правонарушений, предупреждению и пресечению насилия в семье и бытовой преступности.

Начальник отдела по надзору за
соответствием закону судебных
постановлений по гражданским делам
старший советник юстиции И.Титкова.

Версия для печати