Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Не патриоты

18.09.2017 У каждого человека есть своя Родина – место, где он родился и вырос, страна, гражданином которой он является. И хотя Родину, как и родителей, не выбирают, но если она гражданина чем-то не устраивает, то гражданство можно поменять, для этого законодательством предусмотрена определенная процедура.


Однако есть, наверное, в каждой стране отдельные индивиды, которые проживая в одной стране, пользуясь её благами и покровительством,  «работают» на другую страну,  порой недружественную.

Во все века таких людей называли изменниками и жёстко наказывали.

В нашей стране – Республике Беларусь – уголовным законодательством предусмотрен не малый перечень деяний, определяемых как преступления против государства - 18 составов преступлений.

Конечно, по многим из них за период существования Республики Беларусь не было фактов привлечения кого-либо к уголовной ответственности, например – за диверсию, заговор с целью захвата власти и другие. Но, к сожаленью, некоторые преступления, предусмотренные главой 32 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Преступления против государства» всё-таки имели место, в том числе на территории Витебской области.

В текущем году уже осужден к длительному лишению свободы бывший военнослужащий за измену государству, направлено в суд уголовное дело в отношении нашего гражданина, участвовавшего в военных действиях  за рубежом без уполномочия Республики Беларусь.

Такие преступления, конечно же, не носят массового характера, наши граждане уважают и ценят свою Родину, даже если порой чем-то недовольны – свои проблемы можно и нужно решать, не предавая свою страну. Но хочется, чтобы  «Преступления против государства» оставались всего лишь грозным предупреждением в Уголовном кодексе, а не реальными фактами в нашей жизни. Потому что мы, живущие в Республике Беларусь, -  патриоты Беларуси, своей страны, а не чужой!

Старший помощник прокурора области
по надзору за исполнением законодательства
о государственной безопасности Владимир Белоус

 

Версия для печати