Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Недействительная сделка

21.09.2017 В силу ст. 177 Гражданского кодекса Республики Беларусь  сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находящимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законодательством интересы нарушены в результате ее совершения.

Из материалов уголовного дела, было установлено, что неустановленное лицо в салоне ООО «Цифровик», путем убеждения и явного обмана, злоупотребляя доверием Ш., являющегося инвалидом второй группы по психическому заболеванию, заключило от его имени   кредитный договор для покупки ноутбука на сумму более 3 тыс. рублей, обещая в последующем погасить кредит, однако взятые на себя обязательства не исполнило и завладело ноутбуком.

По исполнительной надписи с Ш. в пользу банка была взыскана задолженность по кредиту, возбуждено исполнительное производство и из пенсии Ш. частично произведены удержания.

Ш. недееспособным не признавался, однако является инвалидом второй группы с детства, состоит на учете у психиатра.

Поскольку Ш. не мог понимать сути кредитования, юридических и правовых последствий сделки, что подтверждалось экспертным заключением, прокурор г.Витебска в его интересах обратился в суд с иском об установлении факта ничтожности кредитного договора и отмене исполнительной надписи.

Решением суда исковые требования прокурора были удовлетворены.

В пользу банка кредитные средства с Ш. не взыскивались, поскольку по сделке последний ничего не получил, а фактически кредитными средствами и ноутбуком завладело неустановленное лицо.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Витебского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу.


Заместитель начальника отдела по надзору за
соответствием закону судебных
постановлений по гражданским делам  А.Сащеко

                                                                                     

Версия для печати