Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

О проделанной работе по противодействию коррупции в Витебской области в 2016 году

30.01.2017 Выполняя требования законодательства, направленного на борьбу с коррупцией, указания Главы государства об обеспечении эффективности работы в данном направлении, правоохранительными и иными государственными органами Витебской области  проводится  постоянная и целенаправленная работа по противодействию коррупции, минимизации её негативного воздействия на жизнедеятельность нашего государства.

Совместными усилиями всех заинтересованных ведомств в области ежегодно выявляется и пресекается значительное количество наиболее опасных фактов проявления коррупции – преступлений коррупционной направленности.

В  соответствии с действующим Порядком формирования сведений о коррупционных преступлениях  в Витебской области  за 12 месяцев  2016 г.  учтено 168 коррупционных преступлений, что на 9 преступлений меньше чем в 2015 году.

Удельный вес коррупционных преступлений в общем количестве зарегистрированных по области преступлений составляет 1,5 %  (по области всего зарегистрировано 10 855 преступлений).  В целом по  республике  удельный вес данного вида преступлений составил 1,7%.

В составе коррупционной преступности преобладают факты взяточничества  и хищений путем злоупотребления служебными полномочиями.

Больше всего преступлений данной категории зарегистрировано  в  г. Витебске (43),  Оршанском районе и г.Орша (32), Полоцком районе (24).

По отраслям и сферам деятельности наибольшее количество коррупционных преступлений в анализируемом периоде зарегистрировано в торговле  – 32,  в сфере транспорта - 28, в области сельскохозяйственного производства – 26  преступлений. 9 коррупционных преступлений совершено в сфере государственного управления, 5 преступлений – сотрудниками правоохранительных органов. 

К уголовной ответственности привлечено 132  лица (за  2015 г. – 85), в отношении которых постановлены вступившие в законную силу приговоры судов либо дела  прекращены по нереабилитирующим основаниям, то есть с признанием наличия состава преступления. 

В том числе  к ответственности привлечены:  руководитель органов местной власти, 4 сотрудника правоохранительных органов, 63 лица занимавших должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций (в том числе 30 руководителей юридических лиц), 33 лица занимавших должности, связанные с выполнением  административно-хозяйственных функций. 

Приговором судебной коллегии по уголовным делам Витебского областного суда  постановлен обвинительный приговор в отношении должностных лиц (заместителя генерального директора, начальника управления, начальника отдела) ОАО «Нафтан», которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных  ч.3 ст.424,  ч. 2, ч.3 ст.430  УК Республики Беларусь, и осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Обвиняемыми  причинен ущерб ОАО «Нафтан» в особо крупном размере (возмещен в ходе следствия в полном объеме) на общую сумму более 46 млрд. рублей (без учета деноминации). Кроме того, ими получены взятки на общую сумму 247 000 евро.

Анализ причин и условий, совершаемых коррупционных правонарушений показывает, что наиболее распространенными причинами их совершения  остаются корыстные мотивы - стремление должностных лиц  к личному обогащению, незаконному получению материальных ценностей,    а также желание должностных лиц скрыть недостатки и упущения в работе, избежать материальной и дисциплинарной ответственности, создать видимость экономического благополучия, выполнить доведенные показатели в работе и т.п.  Во многом способствуют совершению преступлений и низкий уровень трудовой и производственной дисциплины в организации, отсутствие должной системы контроля её руководителей за служебной деятельностью подчиненных сотрудников. 

Всего за 2016 год органами прокуратуры области проведено более 120 проверок по вопросам исполнения антикоррупционного законодательства, по результатам которых внесено 464 акта надзора, возбуждено 9 уголовных дел, к различного вида ответственности привлечено более 300 лиц. По требованию прокуроров возмещен ущерб в общей сумме более 47 тыс. рублей.

В ходе надзорной деятельности устанавливались нарушения как непосредственно Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», так и иного законодательства, направленного на  предупреждение коррупции и минимизацию коррупционных рисков.

Так, выявлены нарушения в части организации работы по противодействию коррупции, обеспечения сохранности собственности государственных предприятий, предприятий со значительной долей государства в уставном фонде, факты ненадлежащего осуществления кадровыми службами государственных органов и организаций финансового контроля за лицами, обязанными декларировать свои доходы и имущество, а также контроля за соблюдением правовых запретов, установленных в целях разграничения служебных (трудовых) обязанностей и личных, групповых и иных внеслужебных интересов государственных должностных и приравненных к ним лиц.

В целях предупреждения негативных последствий в сфере закупок, выявления нарушений порядка размещения информации о закупках, фактов неправильного выбора конкретных процедур закупок, нарушения порядка заключения договоров по итогам закупок прокурорами обеспечен постоянный  мониторинг «Информационной системы «Тендеры».

По требованию прокуроров отменены результаты процедур закупок, проведенных с нарушением законодательства на общую сумму 15 млрд. неденоминированных рублей (как бюджетных, так и средств государственных предприятий). Прокурорами обеспечена экономия бюджетных средств в сумме более  1,6 млрд неденоминированных рублей.

В октябре текущего года организована и проведена проверка соблюдения требований законодательства, направленного на предупреждение коррупционных рисков в закупках полностью либо частично за счет средств местных бюджетов. В большинстве районов области выявлен ряд существенных нарушений законодательства. По результатам названной проверки прокурорами городов и районов внесено 18 представлений, 13 предписаний, вынесено 20 официальных предупреждений.

Прокуратурой области подготовлено обобщенное представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции в сфере закупок в Витебский облисполком, а также обобщения по указанным вопросам для прокуроров и правоохранительных органов области. По результатам указанной проверки по требованию прокуроров 42 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, 4 – к административной.

В целом, анализ свидетельствует о достаточно высокой эффективности работы правоохранительных органов области по борьбе с коррупцией. Вместе с тем, имеются отдельные недостатки и упущения, на устранение которых и будут направлены основные усилия органов прокуратуры Витебской области в 2017 году.

Отдел прокуратуры Витебской области
по борьбе с коррупцией
и организованной преступностью


Версия для печати