Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Органами прокуратуры Витебской области дана оценка деятельности комиссий по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства)

06.04.2017 Предотвращение и упреждение экономической несостоятельности (банкротства) субъектов хозяйствования является значимой частью работы государственных органов. Немаловажная роль в указанной деятельности отводится работе комиссий по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства), данная работа является важным элементом государственной политики в экономической сфере.

С учетом значимости указанных вопросов органами прокуратуры Витебской области в феврале-марте текущего года проведена проверка деятельности комиссий по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства).  В ходе данной проверки установлено, что указанными комиссиями принимаются определенные меры по предупреждению банкротства предприятий области и восстановлению их платежеспособности. Вместе с тем, в деятельности комиссий прокурорами выявлены существенные нарушения законодательства.

В частности, при формировании данных комиссий уполномоченными лицами не всегда соблюдаются требования ст.16 Закона Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)»: в состав комиссий необоснованно включаются лица, не прошедшие проверки на предмет наличия судимостей, в случае кадровых изменений состав комиссий не пересматривается.  Подобные нарушения  установлены в г.Витебске, Бешенковичском, Лепельском и Сенненском районах.

Не всегда должным образом разрабатываются положения о работе комиссий по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства), что негативно сказывается на работе данных комиссий (Городокский и Дубровенский районы).

Прокурорами г.Новополоцка и Витебского района в деятельности поднадзорных комиссий отмечены нарушения Комплекса мероприятий по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства) и проведению процедур экономической несостоятельности (банкротства), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.09.2013 № 785.

Анализ протоколов заседаний комиссий свидетельствует о том, что не всегда запланированные мероприятия по восстановлению платежеспособности предприятий в установленном порядке выполняются и способствуют повышению эффективности их деятельности. Вопросы применения мер по изменению структуры и состава органов управления предприятий, в отношении которых исполкомами осуществляется владельческий надзор, не рассматриваются.

Принимаемые комиссиями решения в отдельных случаях являются неконкретными и содержат общие фразы («увеличить производство продукции, что повлечет за собой увеличение выручки и снижение себестоимости», «обеспечить темп роста валовой продукции» и т.д.), что свидетельствует о формализме в проводимой работе.

Кроме того, не во всех случаях уполномоченными лицами осуществляется должный контроль за исполнением решений комиссий по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства), имеют место факты отсутствия должного взаимодействия комиссий с иными государственными органами, что в свою очередь негативно влияет на вопросы экономического развития регионов.

По результатам проведенной проверки недостаточная эффективность в работе комиссий отмечена прокурорами г.Новополоцка, Глубокского, Городокского, Лепельского, Лиозненского, Ушачского, Шарковщинского и других районов.

По фактам выявленных нарушений законодательства прокурорами городов и районов председателям местных исполнительных и распорядительных органов внесено 5 представлений, вынесено 1 предписание, направлено 2 информации. Прокуратурой Витебской области в Витебский облисполком направлено обобщенное представление об устранении нарушений законодательства, направленного на предупреждение экономической несостоятельности (банкротства), причин и условий, им способствующих, которое находится на рассмотрении.

Прокурор  отдела  по надзору за
исполнением     законодательства
и   законностью   правовых актов
прокуратуры Витебской области Марина Запрудская

 

Версия для печати