Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Органами прокуратуры Витебской области проведена проверка соблюдения инвестиционного законодательства

02.08.2017 Органами прокуратуры Витебской области осуществляется надзор за соблюдением требований Декрета Президента Республики Беларусь от 06.08.2009 №10 «О создании дополнительных условий для инвестиций в Республике Беларусь», в части исполнения инвестиционных договоров, заключенных между организациями-инвесторами и Витебским облисполкомом.

В ходе проверок выявлены существенные нарушения законодательства в деятельности по заключению и реализации инвестиционных договоров, обеспечению контроля за их исполнением.

Так, установлены факты ненадлежащей организации прединвестиционной деятельности, непродуманного подхода к заключению договоров без должного изучения перспектив их реализации, что в отдельных случаях влекло необходимость прекращения инвестиционных проектов (Витебский, Чашникский и Толочинский районы).

Выявлены факты отсутствия должного контроля за реализацией инвестиционных проектов (г.Витебск, г.Новополоцк, Браславский, Миорский и другие районы).

Инвесторами не всегда предоставлялись в облисполком надлежаще оформленные документы для решения вопроса о прекращении инвестиционных договоров. В отдельных случаях в целях ухода от ответственности за ненадлежащее исполнение условий договоров инвесторами предоставлялись документы, содержащие недостоверные сведения о вводе объектов в эксплуатацию. В этой связи прокуратурой области в УВД Витебского облисполкома направлены поручения о проведении проверок в порядке ст.174 УПК Республики Беларусь.

Всего по результатам проверочных мероприятий органами прокуратуры области председателям местных исполнительных и распорядительных органов, а также руководителям организаций-инвесторов внесено 14 актов надзора. Прокуратурой области председателю Витебского облисполкома внесено обобщенное представление, в котором поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц. По результатам принятых мер прокурорского реагирования 6 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, согласовано решение о замене руководителя одной из организаций области.

Прокурор отдела по надзору
за исполнением законодательства
и законностью правовых актов
прокуратуры области Марина Запрудская

 

Версия для печати