Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Осведомлен, значит вооружен …

20.09.2017 Житель г. Витебска обратился в прокуратуру области с жалобой на незаконное привлечение к административной  ответственности за нарушение скоростного режима. В своем обращении заявитель указал, что в 2016 году он снял с учета принадлежащий ему на праве собственности автомобиль БМВ 730 и продал его по счет-справке  новому владельцу. Примерно с июня 2017 года в адрес бывшего хозяина автомобиля по почте начали поступать постановления о привлечении к административной ответственности за превышения скорости движения указанного транспортного средства, зафиксированные камерами видеофиксации.  Не желая расплачиваться за чужие правонарушения, заявитель связался с покупателем автомобиля, со слов которого узнал, что тот самостоятельно в одностороннем порядке аннулировал счет-справку и продал данный автомобиль неизвестному лицу.

В связи с вышеперечисленными обстоятельствами бывший владелец обратился в ГАИ УВД Витебского облисполкома, однако там ему помочь не смогли по причине пропуска  установленного для подачи подобного рода заявлений месячного срока. 

Поданная в прокуратуру жалоба в настоящее время также оставлена без рассмотрения по существу,  как не оплаченная государственной пошлиной. С учетом количества обжалуемых постановлений  размер госпошлины, подлежащей оплате, составил 92 рубля.

Дабы не попасть в аналогичную ситуацию, автовладельцам,   прибегающим к услугам комиссионных магазинов, следует помнить несколько ключевых моментов. 

Государственная регистрация транспортных средств в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь является специальной регистрацией движимого имущества, которую не следует смешивать с государственной регистрацией прав на имущество.

Если сделки по отчуждению механических транспортных средств, заключаемые между физическими лицами, в силу подп. 1.1,1.2 п. 1Указа Президента Республики Беларусь от 15.10.2007 N 504 «О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств»  вступают в силу с момента их регистрации в органах ГАИ, то  при отчуждении автомобилей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании договора розничной купли-продажи покупателю выдается лишь счет-справка, которая и является документом, подтверждающим заключение такого договора.

Таким образом, если вы оформили счет-справку, то с этого момента право собственности на автомобиль переходит к новому владельцу. Если до регистрации автомобиля новым владельцем совершено ДТП или другое административное правонарушение, то старому владельцу  необходимо доказать факт продажи транспортного средства – в данном случае таким доказательством будет копия счета-справки, заверенная оригинальной печатью комиссионного магазина.

Аннулировать счет-справку можно в том комиссионном магазине, который счет-справку выписывал и только по обоюдному согласию сторон, т.е. бывший владелец и владелец по счету-справке должны присутствовать при расторжении сделки.

Получив копию постановления о наложении административного взыскания, бывший собственник транспортного средства, не управлявший им в момент фиксации превышения скорости движения специальными техническими средствами, может оспорить постановление, подав письменное заявление в Государственную автомобильную инспекцию Министерства внутренних дел Республики Беларусь по месту жительства. На подачу этого заявления отведен один месяц. Продление этого срока не предусмотрено, поэтому по его истечении данное лицо теряет право на подачу заявления.  

В дальнейшем опротестовать незаконное постановление сможет только прокурор. Однако в данном случае за рассмотрение жалобы  заявителю придется уплатить государственную пошлину, размер которой зависит от суммы наложенного штрафа. По истечении шести  месяцев с момента вынесения постановления такие жалобы рассмотрению в органах прокуратуры не подлежат, и лицу, привлеченному к административной ответственности, в любом случае придется уплатить штраф.

 

Заместитель начальника отдела по надзору
за исполнением законодательства и
законностью правовых актов
младший советник юстиции Д.Н. Кудрявцев

Версия для печати