Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Практика прокурорского надзора за исполнением законодательства в агропромышленном комплексе области за 2016 год

17.02.2017 В течение 2016 года органами прокуратуры области изучались вопросы целевого и эффективного распоряжения финансовыми ресурсами, выполнения государственных программ, обеспечения дисциплины расчетов, соблюдения законодательства предприятиями агропромышленного комплекса в период проведения посевной и уборочной кампаний, сохранности сельскохозяйственной техники и крупного рогатого скота.

Результаты надзорной деятельности в период проведения массовых полевых работсвидетельствовали, что повсеместно должностными лицами допускается безграмотность в вопросах безопасности, безответственное отношение к подготовке техники к проведению сельскохозяйственных работ, комплектованию запчастями и средствами пожаротушения, снабжению топливом и горюче-смазочными материалами, сохранности собственности. Совершению правонарушений в сельскохозяйственной отрасли нередко способствуют бесхозяйственность, халатное отношение к исполнению трудовых обязанностей работников хозяйств.

Проведенными проверками выявлены многочисленные факты нарушений правил охраны труда и техники безопасности, что свидетельствует о ненадлежащем выполнении службами охраны труда, нанимателями возложенных на них функций.

Согласно данным Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда с начала текущего года на предприятиях АПК области наблюдается рост производственного травматизма. Возросло количество несчастных случаев со смертельным исходом с 6 до 8 .

По-прежнему не во всех сельхозорганизациях обеспечена сохранность техники, задействованной в весенне-полевых работах. Причем, совершению правонарушений в сельскохозяйственной отрасли нередко способствуют бесхозяйственность, халатное отношение к исполнению трудовых обязанностей работников хозяйств.

В период посевных и уборочных работ 2016 года по результатам проведенных проверок органами прокуратуры внесено 72 представления, вынесено 62 предписания, по требованию прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 77 работников хозяйств, к административной ответственности привлечены 23 должностных лица. В связи с выявленными нарушениями законодательства информационная записка прокуратуры области об исполнении организациями агропромышленного комплекса законодательства в период посевных работ рассмотрена на сессии Витебского областного Совета депутатов с участием председателей райисполкомов, должностных лиц комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, руководителей предприятий АПК.

Кроме того, органами прокуратуры области проверена фактическая уборка с полей сельскохозяйственной продукции.

В ходе надзорных мероприятий органов прокуратуры при проверке достоверности отчетных данных путем выезда на места выявлены факты оставления кукурузы на полях в 8 районах области на площади 50 га: Бешенковичском, Витебском, Полоцком, Поставском, Россонском, Сенненском, Чашникском, Шумилинском. Организовано проведение 8 проверок в порядке ст.174 УПК Республики Беларусь.

Проверка фактического наличия, состояния, условий эксплуатации и хранения, сохранности сельскохозяйственной техники в хозяйствах области показала, что руководством и специалистами сельхозпредприятий не принимаются достаточные меры по обеспечению сохранности имущества, допускается нерациональное использование материальных и трудовых ресурсов.

Как показали проверки в порядке контроля в большинстве случаев в хозяйствах налажена работа по обеспечению сохранности собственности, пресечению бесхозяйственности на объектах АПК. Вместе с тем, в Чашникском, Браславском, Лепельском районах длительное время не принимаются надлежащие меры по восстановлению и ремонту  сельхозтехники.

Помимо изложенного, в ходе рейдовых мероприятий, проведенных органами прокуратуры в ноябре-декабре 2016 г., по-прежнему выявлялись факты безответственного отношения должностных лиц к организации работы по подготовке техники к хранению в зимний период.

По фактам ненадлежащего обеспечения сохранности сельхозтехники в течение 2016 года ОВД области в порядке ст. 174 УПК Республики Беларусь проведено 45 проверок, по результатам которых возбуждено 2 уголовных дела (Дубровенский и Чашникские районы). Прокурорами районов в местные органы власти и руководителям сельхозпредприятий внесено более 20 актов прокурорского надзора, по результатам рассмотрения которых 36 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Проведены проверки соблюдения законодательства  при реализации Республиканской программы развития молочной отрасли в 2010-2015 годах.

Проведенные проверки показали, что сельхозпредприятиями не обеспечивался надлежащий учёт движения скота, допускались многочисленные нарушения ведения первичных учетных документов при выбраковке коров основного стада.

Реализация коров осуществлялась работниками сельхозпредприятий бесконтрольно, путем продажи крупного рогатого скота лицам, занимающимся незаконной предпринимательской деятельностью, под видом реализации коров населению и работникам хозяйства за наличные денежные средства.

Допускались факты искажения статистической отчетности, завышения численности коров за счет необоснованного перевода телок и нетелей в основное стадо.

Массовая выбраковка КРС основного стада производилась неплатежеспособными хозяйствами, в которых не налажен учет продукции животноводства, не соблюдались организационные требования при производстве молока, выращивании скота.

Актуальность проблемы обеспечения кормовой базы в современных условиях имеет огромное значение для развития агропромышленного комплекса. При этом, в ходе проведения работ по заготовке кормов в хозяйствах Шарковщинского, Лиозненского, Миорского и других районов допускались нарушения технологии: подъездные пути не выстилались соломой, масса должным образом не утрамбовывалась, наблюдалась повышенная температура травяной массы, при производстве работ отсутствовали ответственные специалисты, журналы учета закладки сенажа не велись и др.

Не на всех предприятиях АПК области созданы условия для максимальной минимизации рисков получения животными травм, что приводит к возникновению многочисленных переломов, разрыву связок у животных и, как следствие, вынужденной прирезке.

Вопиющие факты бесхозяйственности, антисанитарии, нарушений ветеринарно-санитарного законодательства выявлены на животноводческих объектах Оршанского, Полоцкого, Сенненского, Чашникского, Шарковщинского и Шумилинского районов.

За анализируемый период времени по фактам снижения поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах области, продаже его ниже себестоимости, искажения данных  государственной  статистической  отчетности возбуждено 18 уголовных дел(в отношении должностных лиц хозяйств Толочинского, Городокского, Сенненского, Чашникского, Миорского, Верхнедвинского, Ушачского районов).  

Проведены рейдовые мероприятия по вопросу зимне-стойлового содержания скота в хозяйствах области.

Результаты проверок свидетельствуют, что несмотря на неблагоприятные погодные условия, не все животноводческие объекты были надлежаще подготовлены к зимнему периоду.

На местах не приняты надлежащие организационно-практические меры по соблюдению установленных технологических и ветеринарно-санитарных требований по содержанию скота на фермах и молочно-товарных комплексах. Координирующие мероприятия специалистов райисполкомов, закрепленных представителей управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома недостаточны и малоэффективны.

Всего по результатам проверок райпрокурорами внесено около 30 актов прокурорского надзора. Прокуратурой области проинформирован председатель Витебского облисполкома Шерстнев Н.Н. о результатах проверок сохранности скота в хозяйствах области.

Органами прокуратуры области  проведена проверка исполнения  законодательства в организациях по племенному делу, расположенных на территории Витебской области.

Установлено, что племпредприятиями не выполнялись в полной мере мероприятия Республиканской программы по племенному делу в животноводстве на 2011 - 2015 годы, Программы по племенному делу в животноводстве Витебской области на 2011 - 2015 годы. Наблюдается тенденция снижения поголовья КРС, уменьшение получения приплода, не была налажена полная и постоянная обработка данных племенного учета поголовья коров и молодняка.

Осуществление РУП «Витебское племпредприятие» контрольных функций в области животноводства противоречило требованиям законодательства. Допускались нарушения при ведении делопроизводства по административным процедурам. Выявлены нарушения трудового законодательства. Имели место факты нерационального использования имущества, бесхозяйственности.

По результатам проведенной проверки органами прокуратуры области внесено 13 представлений, вынесено 5 предписаний, принесено 2 протеста. Прокуратурой области внесено представление генеральному директору РУП «Витебское племпредприятие», по итогам рассмотрения которого 17 работников предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности. За допущенные нарушения законодательства об охране труда генеральный директор РУП «Витебское племпредприятие» привлечен к административной ответственности. О результатах проверки проинформировано вышестоящее учреждение «Белплемживобъединение».

В 2017 году будут проведены надзорные мероприятия в порядке контроля до полного устранения выявленных нарушений законодательства на объектах АПК, в первую очередь выявленных в ходе проверок фактического наличия, состояния, условий эксплуатации и хранения сельскохозяйственной техники,  содержания и сохранности скота.

Старший прокурор отдела по надзору
за исполнением законодательства
и законностью правовых актов О.Грицкевич    

Версия для печати