Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Предупреждение рецидивной преступности

08.08.2017 Анализ состояния законности и правопорядка на территории Витебской области свидетельствует о продолжающейся тенденции снижения количества преступлений, совершаемых лицами, имеющими судимость.

В текущем году зарегистрированы 1 324 таких преступления, что на 11% меньше чем год назад (1 485). При этом подавляющее большинство из них (95%) относится к категории менее тяжких и не представляющих большой общественной опасности.

Вместе с тем, не обошлось без случаев совершения гражданами, которые «не дружат» с законом, и более тяжких преступлений, в том числе против жизни и здоровья людей.

Значительное влияние на положение дел в этой сфере оказывает проблема злоупотребления спиртными напитками. Почти в четверти случаев уже имеющие судимость лица в момент совершения новых уголовно наказуемых деяний находились в состоянии алкогольного опьянения.

Зачастую «проблемные» граждане не желают заниматься общественно полезной деятельностью, трудиться, отказываться от противоправного поведения и становиться на путь исправления, несмотря на принимаемые государственными органами меры, направленные на оказание им помощи.

Осужденным еще в период отбывания наказания в исправительном учреждении, а в дальнейшем при освобождении их и прибытии к месту жительства оказывается помощь в восстановлении паспорта, регистрации, поиске вариантов трудоустройства и работе с потенциальными нанимателями по данному поводу при участии территориальных органов внутренних дел, подразделений по труду, занятости и социальной защите, наблюдательных комиссий при горрайисполкомах.

Недостатки на этом направлении еще имеются, однако есть и положительные результаты, дальнейшему улучшению которых будут способствовать совершенствование работы, взаимодействие и слаженность в деятельности субъектов профилактики.

Человек, возвратившийся из мест лишения свободы, чувствующий  поддержку со стороны государственных органов и не оставленный близкими людьми, при наличии стремления к исправлению имеет возможность стать на стезю законопослушного поведения, принося пользу себе, обществу и государству, при этом многое зависит от него самого.      

 

Начальник отдела
прокуратуры Витебской области
по надзору за законностью
исполнения уголовных наказаний
советник юстиции  В.И.Пашковский   

Версия для печати