Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Признание Брачного договора недействительным

16.05.2017 Согласно ч.8 ст. 13 КоБС Брачный договор может быть признан недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным пооснования недействительности сделок, которые предусмотрены Гражданским кодексом Республики Беларусь.

Пленум Верховного Суда в п. 11постановления от 22 июня 2000 г. №5 указал, в частности, что условия Брачного договора, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или нарушают интересы несовершеннолетних детей, являются основанием для признания договора недействительным.

Брачный договор может быть признан судом недействительным (оспоримая сделка) либо являться недействительным независимо от такого признания (ничтожная сделка). Брачный договор является ничтожным, если его содержание противоречит законодательству, в частности, если он направлен на установление прав и обязанностей супругов, запрещенных брачно-семейным или гражданским законодательством, если он носит мнимый либо притворный характер.

При этом мнимым следует считать такой Брачный договор, который совершен для вида, без намерения создать соответствующие ему юридические последствия. Например, мнимым является Брачный договор, заключенный исключительно с целью предотвратить обращение взыскания на то или иное имущество, принадлежащее обвиняемому, путем изменения режима раздельной собственности, в случае возбуждения уголовного дела за корыстное преступление, могущее повлечь в случае осуждения конфискацию имущества.

Брачный договор может носить притворный характер, когда он заключается с целью прикрыть какую-то сделку (несколько сделок), которую стороны действительно имели в виду. Например, в целях избежания уплаты налога с дохода стороны посредством Брачного договора и изменением режима собственности на отдельные виды имущества прикрыли договор купли-продажи квартиры.

Прокуратурой также используются гражданско-правовые средства для защиты государственных интересов и предъявляются иски о признании Брачных договоров недействительными.

Так, например, в исковом заявлении суду Д. указала, что состояла в зарегистрированном браке с Д., с которым заключила  брачный договор (через 23 года с момента регистрации брака). По условиям договора квартира одна из двух квартир и  приобретенное в браке имущество переходит в ее собственность. В отношении ее супруга было возбуждено уголовное дело, по которому  была произведена опись ее квартиры и принадлежащего ей имущества. В суде истица просила суд освободить данное имущество от ареста.

Прокурором города по делу  были заявлены встречные исковые требования об установлении факта ничтожности Брачного договора по основаниям его мнимости, поскольку он был заключен после возбуждения в отношении Д. уголовного дела, с целью избежать возможного обращения взыскания на принадлежащее ему имущество.

В  иске о признании брачного договора недействительным  суд первой инстанции отказал, в связи с чем на решение суда прокурором был принесен кассационные протест.        

       Витебский областной суд, рассматривая дело по второй инстанции, пришел к выводу о том, что Брачный договор между супругами Д. был заключен лишь для вида, без намерения создать соответствующие ему  юридические последствия, а поэтому указанная сделка является ничтожной с момента ее заключения, отменил решение суда первой инстанции и вынес новое, установив факт ничтожности брачного договора.

Заместитель начальника отдела по надзору за
соответствием закону судебных
постановлений по гражданским делам
советник юстиции Алла Сащеко

Версия для печати