Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Прокуратура на защите государственных интересов

13.03.2018 Прокуратурой Витебской области проведено ежегодное обобщение практики использования прокурорами полномочий по предъявлению исков в экономические суды. 

В 2017 году в сравнении с 2016 годом количество направленных прокурорами  в экономические суды заявлений уменьшилось на четверть, составив 446 исков. Указанная тенденция согласуется с предъявляемыми в настоящее время  требованиями о недопустимости массового направления прокурорами  исков в интересах субъектов хозяйствования, подмены функций юридических служб предприятий.

Наиболее активно и результативно исковая работа осуществлялась прокурорами Оршанского, Полоцкого, Верхнедвинского районов, г.Витебска.

В защиту имущественных интересов государственных предприятий и организаций в суды подано 141 заявление на сумму более 5  миллионов рублей, 3 иска предъявлены в защиту интересов государства, в остальных случаях прокуроры  в судебном порядке отстаивали интересы  предприятий с преобладающей долей государственной собственности в уставном фонде.

Особенно остро необходимость прокурорского вмешательства проявлялась при выявлении нарушений в сфере внешнеэкономической деятельности.  В минувшем году органами прокуратуры Витебской области в экономические суды предъявлено 7 исковых заявлений о взыскании внешней просроченной задолженности на сумму 269 тысяч белорусских рублей и 10,6 миллионов  российских рублей.

К примеру,прокуратурой г. Витебска в интересах ОАО «Молоко» в экономический суд было предъявлено 2 исковых заявления о взыскании с ООО «Краун Трэйдинг» (Российская Федерация) убытков, возникших в связи с уплатой НДС на общую сумму 183,5 тысяч белорусских рублей. Заявленные требования удовлетворены судом в полном объеме, к настоящему времени в пользу белорусского предприятия-экспортера реально взыскано более 151 тысячи рублей. 

Нередко по инициативе прокуроров пресекались факты  ненадлежащего вовлечения в хозяйственный оборот объектов недвижимости, переданных на льготных условиях из коммунальной собственности в частную.  По иску прокурора Полоцкого района  в собственность административно-территориальной единицы возвращена бывшая производственная база завода железобетонных изделий, реализованная на аукционе для открытия производства строительных материалов, швейного производства и создания дополнительных рабочих мест. Аналогичного рода исковые требования были заявлены прокурором Сенненского района в отношения здания бывшей сельской школы, покупатель которого с 2014 года так и не приступил к осуществлению предпринимательской деятельности.

В отдельных случаях вмешательство прокуроров было обусловлено совпадением государственных и общественных интересов с интересами трудовых коллективов предприятий. Так, неоплата покупателями продукции ОАО «Проезмле-Агро» создала дополнительные финансовые трудности для предприятия, что в свою очередь вызвало задержки  выплаты заработной платы работникам. В этой связи прокурором Чашникского района в интересах субъекта хозяйствования в экономический суд были предъявлены  2 заявления о возбуждении приказного производства на общую сумму 36,5 тысяч рублей.

Вместе с тем, потенциальные возможности прокуратуры  по обеспечению законности и предупреждению правонарушений в экономической сфере методами судебной зашиты государственных и общественных интересов  далеко не исчерпаны. Крайне редко таким способом реализуются материалы плановых проверок исполнения законодательства, а подавляющая часть обращений прокуроров в суд инициируется самими заинтересованными предприятиями и организациями.

В этой связи органами прокуратуры Витебской области в текущем году будут приняты дополнительные меры к организации эффективного надзора за исполнением законодательства в сфере экономических отношений и обеспечению судебной защиты государственных интересов.

Заместитель начальника  отдела
по надзору за исполнением законодательства
и  законностью правовых  актов
младший советник юстиции Д.Н. Кудрявцев.

Версия для печати