Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Прокуратурой области уделяется повышенное внимание в криминогенной ситуации в молодежной среде

03.08.2018

По результатам работы за четыре месяца 2018 года криминогенная ситуация в молодежной среде в Витебской области стала ухудшаться.

Уровень подростковых преступлений увеличился на 21,7 %, за пять и шесть месяцев текущего года также имел рост преступлений несовершеннолетних. За весь 2017 год и текущий период 2018 г. более 40 подростков, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних, участвовало в совершении преступлений, что свидетельствовало о том, что работа инспекций по делам несовершеннолетних не всегда отвечала предъявляемым требованиям.       

В связи с этим, органами прокуратуры области в апреле – мае   2018 г. проведена проверка эффективности организации индивидуальной профилактической работы с трудными подростками органами внутренних дел Витебщины, особенно с учетом изменений Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», определивших существенно новые условия такой работы с 01.07.2017 (определен минимальный возраст постановки детей на учет, введены конкретные сроки проведения работы и др.). 

Установлено, что совершению преступлений несовершеннолетних способствует формальная работа с учетными категориями подростков. Сотрудниками инспекций круг общения детей, досуг, отрицательного влияния зачастую выяснялся без общения с семьей, без взаимодействия с учреждениями образования, здравоохранения и досуговой занятости. В нарушение ст.20 Закона отсутствовало должное взаимодействие инспекций с подразделениями криминальной милиции и другими подразделениями.  По предписаниям прокуроров 10 детей сняты с учета ввиду грубых нарушений закона.

Прокурорами руководителям ГО-РОВД по выявленным нарушениям внесены 22 представления, 9 предписаний, прокурором Витебской области начальнику УВД внесено соответствующее представление.  

Данное представление в июне, июле 2018 года рассмотрено в УВД с участием старшего помощника по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи, руководителей УВД, ГО-РОВД области, инспекторов ИДН. Приняты организационные меры по улучшению криминогенной ситуации в молодежной среде, устранению выявленных нарушений. По результатам работы за семь месяцев текущего года роста подростковых преступлений не допущено, количество таких преступлений снизилось на 6,4 %.

Старший помощник прокурора области Антон Волков.  

Версия для печати