Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Прокуратурой области возбуждены два уголовных дела по фактам повреждений автомобилей в г. Полоцке

26.11.2018

Прокуратурой области возбуждены два уголовных дела по фактам повреждений автомобилей в г. Полоцке.

В первом случае неустановленное лицо, находясь в общественном месте на ул. Мариненко в г. Полоцке, в темное время суток, умышленно повредило автомобиль марки БМВ 525, принадлежащий С., путем нанесения пены на крышку бензобака, заполнения пеной междискового пространства заднего левого колеса, отверстия выхлопной трубы.

Во втором случае также неустановленное лицо, находясь в общественном месте на ул. М. Богдановича в г. Полоцке, в темное время суток, умышленно повредило автомобиль марки «Мерседес-Бенц 409», принадлежащий М. путем нанесения красителем черного цвета надписей оскорбительного характера, а также путем заполнения монтажной пеной отверстия выхлопной трубы.

В обоих случаях повреждения монтажной пеной привели к утрате потребительских свойств автомобилей и сделали невозможными их эксплуатацию без удаления застывшего полимерного вещества.

При этом, поврежденные автомобили располагались в обозримом для множества лиц общественном месте, что было очевидно для лиц совершивших противоправные действия в отношении указанного имущества, а количество и характер повреждений на автомобилях предполагали умысел неустановленных лиц на всеобщее обозрение повреждений. Совершенные противоправные деяния вызвали общественный резонанс, так как поврежденные автомобили увидело значительное количество граждан.

Таким образом, действия неустановленных лиц, повредивших автомобили, совершены из хулиганских побуждений, грубо нарушили общественный порядок и проявили явное неуважение к обществу.

В связи с чем, прокуратурой области по обоим фактам повреждения автомобилей возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 339 УК Республики Беларусь или хулиганство.

Прокурор отдела прокуратуры области Артем Заикин

Версия для печати