Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Прокуратурой Витебской области проведен анализ исполнения антикоррупционного законодательства в системе здравоохранения региона

16.08.2018

Прокуратурой Витебской области проведен анализ исполнения антикоррупционного законодательства в системе здравоохранения региона.

Анализ показал, что проводимая работа в сфере противодействия коррупции не в полной мере отвечает требованиям законодательства, о чем свидетельствуют, в том числе, факты совершения должностными лицами учреждений здравоохранения области коррупционных преступлений.

Так, в сфере здравоохранения Витебщины в 2017 году учтено 8 коррупционных преступлений (из 276, или 3%), однако уже в первом полугодии текущего года ситуация удельный вес коррупционной преступности возрос и составил 7% в общем объеме преступлений данной категории (13 из 183).

Прокурорами установлены факты ненадлежащего оформления обязательств по соблюдению антикоррупционных ограничений, их несвоевременного подписания руководителями учреждений здравоохранения и организаций.

От прокурорского внимания не утаилась и ненадлежащая организация финансового контроля в отношении государственных должностных лиц учреждений здравоохранения, в том числе нарушение ими порядка декларирования доходов и имущества.

Выявлены нарушения порядка предоставления и использования безвозмездной (спонсорской) помощи, которая оказывалась учреждениям здравоохранения, ненадлежащего учета фактически отработанного рабочего времени медицинскими работниками в период их нахождения за пределами республики, что влекло, в свою очередь, необоснованную выплату заработной платы.

Установлены многочисленные факты нарушений законодательства о закупках товаров (работ, услуг), в том числе в строительстве, как за счет бюджетных, так и собственных средств учреждений, которые отнесены к правонарушениям, создающим условия для коррупции.

Коррупционные проявления в сфере здравоохранения региона явились, в том числе следствием несвоевременности определения существующих коррупционных рисков, недостаточности системных мероприятий по противодействию коррупции и, зачастую, формальной организации деятельности антикоррупционных комиссий.

По результатам проведенного анализапрокуратурой области внесено представление в Витебский облисполком с требованиемустранитьвыявленныенарушения законодательства о борьбе с коррупцией, причины и условия, им способствовавшие, а также привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

В целом, по результатам проведенного органами прокуратуры области в организациях и учреждениях здравоохранения анализа исполнения требований антикоррупционного законодательства внесено 40 актов прокурорского реагирования, официально предупреждено 10 работников указанной сферы, инициировано привлечение к дисциплинарной, материальной и административной ответственности более 30 должностных лиц.  

Прокурор отдела прокуратуры области Вера Ларькова.

Версия для печати