Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Прокуратурой Витебской области уделяется внимание соблюдению законодательства о гарантиях по социальной защите детей сиротских категорий

17.08.2017 Прокуратурой уделяется пристальное внимание соблюдению законодательства о гарантиях по социальной защите детей сиротских категорий, а также об обеспечении их безопасности при оздоровлении за границей.

Местными органами власти, учреждениями образования приняты дополнительные меры по защите прав детей сиротских категорий.

Так, при оздоровлении детей -  сирот за границей условия их пребывания теперь будут контролироваться не только направляющими организациями, но и непосредственно управлением образования Витебского облисполкома. Приняты организационные меры по улучшению отбора кандидатов в качестве сопровождающих детей за границу лиц, что позволит выбирать для данной ответственной работы наиболее подготовленных и ответственных работников, способных наиболее своевременно и эффективно обеспечивать права  детей за границей. Ужесточены требования для отбора детей, имеющих первоочередное право для оздоровления за границей.    

За необеспечение достаточной безопасности детей при выезде за границу при оздоровлении, неинформирование вышестоящей организации об имевших фактах ненадлежащего обращения с детьми за границей ряд должностных лиц, руководителей детских домов привлечены к дисциплинарной ответственности, с одним из воспитателей трудовые отношения прекращены.  

Проведен мониторинг соблюдения прав детей в замещающих семьях, приняты меры дополнительной защиты прав детей при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, обследованию закрепленных за сиротами жилых помещений.

По требованию прокуроров более чем 30 детям-сиротам по времени улучшена очередность нуждаемости в улучшении жилищных условий.Также усилены требования для отбора лиц в замещающих семьях  

В Оршанском, Толочинском и Ушачских районах деятельность детских домов семейного типа приведена в соответствие с законодательством и законными интересами детей, в Шарковщинском и Толочинском районах детям оформлены пенсии по потере кормильца. Приняты иные меры защиты детей – сирот, проживающих в области.

Всего в целях защиты прав детей сиротских категорий прокуратурой Витебской области и прокурорами внесены 21 представление, 25 протестов, 4 предписания.

За допущенные нарушения прав детей сиротских категорий 36 должностных лиц учреждений образования, отделов образования, спорта и туризма, иных работников исполкомов, руководителей детских домов привлечены к дисциплинарной ответственности.

Старший помощник прокурора области Антон Волков           

Версия для печати