Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Проведение инициированной прокуратурой области акции «Где притон — посети этот дом!» способствовало принятию дополнительных мер профилактического воздействия в отношении «трудных» граждан

08.02.2017

В квартире — резкий запах, словно из мусоропровода, в комнатах — свалка грязной одежды и тряпок, на столе — вперемешку остатки еды,  гора немытой посуды, мусор, а пол завален пустыми бутылками. Так обычно выглядит дом, который стал рассадником антисанитарии с репутацией притона. Как правило, здесь проживают люди, ведущие асоциальный образ жизни, ранее судимые, злоупотребляющие спиртным.

Долгое время мирился с неблагополучными соседями, не упускающими возможность заглянуть в бутылку и поскандалить, житель аг. Близница Полоцкого района Николай Адамов (имя и фамилия изменены). Нередко кульминацией пиршеств, куда и без приглашений приходили гости, становились бытовые потасовки. Вовсе не красило проживающих в притоне уголовное прошлое сожителя хозяйки квартиры: был дважды судим за причинение ее сыну телесных повреждений ножом. И каждый раз, когда неблагонадежные соседи собирались за одним столом для очередных возлияний, все чаще к ним «на огонек» стала наведываться супруга Адамова. Чтобы припугнуть троицу дебоширов, Николай поджог соседскую квартиру. В результате пожара от отравления продуктами горения погибла собственница квартиры, а ее сын и гражданский муж были доставлены в больницу. Остальные жильцы дома не пострадали. По факту убийства возбуждено уголовное дело.

Этому преступлению предшествовало еще одно, правда, произошедшее в райцентре. Принявши вместе со своим соседом на грудь, полочанин Алексей Алканов (имя и фамилия изменены) начал выяснять отношения с ним, остро реагировать на его слова. Поэтому весело начавшееся хмельное застолье закончилось трагически — Алканов убил его ножом. Сейчас проводятся разбирательства. К слову, в биографии Алексея уже имеются кровавые пятна — несколько лет назад противоправно лишил жизни своего отца. Признание экспертами мужчины невменяемым дало основание освободить от уголовной ответственности и направить его на лечение. После освобождения из медучреждения состоял на учете у врача-психиатра, а позже и вовсе стал уклоняться от явки к медикам. Выпав из обоймы контролирующих органов, периодически избивал свою мать, отбирал у нее пенсию, даже угрожал ее убить.

Эти криминальные истории, по словам старшего помощника прокурора области по надзору за исполнением законодательства о профилактике преступлений и иных правонарушений Константина Шиенка,показали: деятельность субъектов профилактики осуществляется формально, индивидуальная работа с подучетными РОВД не проводилась годами, а участковые и вовсе игнорировали факты асоциального поведения граждан. По зафиксированным нарушениям прокуратурой области в УВД облисполкома внесено представление об их устранении, в результате чего 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 10 работников депремированы.

— Проблема профилактики тяжких и особо тяжких преступлений против жизни  и здоровья граждан стоит достаточно остро. Анализ материалов уголовных дел свидетельствует, что их причинами являются асоциальное поведение, трудовая незанятость, неустроенность семейной и бытовой жизни. На момент совершения умышленных убийств 77% виновных лиц находились в состоянии алкогольного опьянения, — обратил внимание Константин Шиенок.

Проведение инициированной прокуратурой области акции «Где притон — посети этот дом!» способствовало принятию дополнительных мер индивидуального профилактического воздействия в отношении «трудных» граждан. В рамках комплексного мероприятия заинтересованными службами проведено почти 4 тысячи проверок, выявлено 11 новых мест сборищ асоциальных лиц. За совершение административных правонарушений задержано 313 граждан.

— Нужно постоянно работать с этой категорией лиц. Однако одной беседой здесь не обойтись, ведь нередко они забывают о разговоре, как только за проверяющими закрывается дверь. Постоянные посещения, административные аресты и протоколы создают максимальный дискомфорт правонарушителям. Главное, завоевать их доверие, добиться того, чтобы каждый видел в субъекте профилактики человека, с которым можно и поделиться проблемами, и получить реальную помощь в их решении, — сказал прокурорский работник.

Советник юстиции убежден: важную роль в деле профилактики могут и должны сыграть именно проживающие рядом. Долг каждого сообщить либо правоохранителям, либо представителям власти о том, что в какой-то семье наметились проблемы. А если деградирующие соседи оскорбляют или каким-то другим образом нарушают общественный порядок, то это административное правонарушение. Милиция составит протокол, и при необходимости задержит пьянчугу для проведения дальнейших разбирательств. Три таких нарушения — и дебоширу вручат «путевку» в лечебно-трудовой профилакторий. Кстати, привлечь к ответственности можно и за нарушение правил пользования жилым помещением. Отказываются платить за коммунальные услуги, продолжают вести аморальный образ жизни — ЖКХ впору готовить документы в суд. В худшем случае асоциальных граждан ждет выселение в принудительном порядке, как и прописано в Жилищном кодексе.

— Реагировать необходимо на любые сообщения, которые поступают, особенно это касается пьяных ссор. У выпивших людей полностью отключается самоконтроль, и конфликт может закончиться не так безобидно, как хотелось бы, — подчеркнул Константин Шиенок.

Неспроста хозяева притонов не торопятся пускать контролирующие органы в дом, ведь, наверняка, стыдно за свой образ жизни. А если где-то в глубине души такие граждане осознают, что так существовать нельзя, хочется верить: не все еще потеряно. 

Ольга Булавка, "Витебские вести".

Версия для печати