Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Работа с обращениями

09.08.2017 В первом полугодии  2017 г.  увеличилось  как количество поступивших в  органы прокуратуры Витебской области обращений (с 4828 до 5112), так и число разрешенных заявлений  - с 3081 до 3254. Однако удовлетворяемость рассмотренных обращений уменьшилась.

При этом  удельный вес обращений, разрешение которых не входит в компетенцию органов прокуратуры, составил более 30%, что свидетельствует не только о незнании заявителями требований законодательства, но и об их доверии органам прокуратуры в решении насущных проблем.

Наибольшее количество обращений разрешено  по вопросам следствия и дознания (около 1000 заявлений). Изучение обоснованных обращений на действия и решения следователей и дознавателей показало, что основными причинами их поступления являются неполнота проверок по заявлениям и сообщениям о преступлениях, необъективность следствия.  

Более 700 обращений разрешено по вопросам надзора за исполнением законодательства. Из них больше всего жалоб на нарушения административного законодательства. Основная масса удовлетворенных обращений о несогласии с привлечением к административной ответственности. Большинство удовлетворенных обращений по вопросам соблюдения трудового законодательства касалось  задержки выплаты причитающихся работникам платежей, необоснованных удержаний из заработной платы, незаконного привлечения к ответственности.

Почти 500 жалоб разрешено по вопросам надзора за соответствием закону судебных решений  по уголовным и гражданским делам. Имевшие местоошибки при осуществлении гражданского и уголовного судопроизводства служили основанием для признания обоснованными жалоб по указанным вопросам.

Во всех необходимых случаях прокурорами принимались меры к устранению выявленных нарушений законодательства, защите законных прав и интересов заявителей. В текущем году по результатам рассмотрения 486обращений  физических и юридических лиц приняты меры прокурорского реагирования.    

Увеличилось (с 3 292 до 3 405) количество граждан и представителей юридических лиц, обративших на личном приеме к прокурорским работникам.  Из них значительное количество человек  принято  по месту жительства и работы,  руководителями  прокуратур.

В текущем году руководство прокуратуры области проводило выездные приемы в исправительных учреждениях, воинских частях, на предприятиях и в организациях, местных исполнительных и распорядительных органах.

В целях решения возникающих проблем на местах прокурор области Сущинский В.В.  совместно с председателемКГК Витебской области Зарянкиным В.В. в феврале этого года провели «прямую телефонную линию» и прием граждан в Поставском райисполкоме.

При этом на вопросы, не требующие  дополнительных проверок, посетителям давались  ответы во время личных приемов. В некоторых случаях   поднимаемые гражданами вопросы уже были предметом рассмотрения в местных  органах, однако приезд руководителей областного уровня вызвал у них желание поднять их снова и получить соответствующие разъяснения от вышестоящих  должностных лиц. Результаты разрешения некоторых таких обращений брались на контроль.

И.о. начальника организационно-
контрольного отдела
прокуратуры Витебской области
советник юстиции  С.Л. Зайцева                  
          

 

 

Версия для печати