Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

В прокуратуре Витебской области обсудили актуальные вопросы организации надзора за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам, а также соблюдением законодательства органами принудительного исполнения

30.11.2018

В прокуратуре Витебской области состоялся учебно-методический семинар на тему: «Актуальные вопросы организации надзора за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам, а также соблюдением законодательства органами принудительного исполнения».

В данном мероприятии приняли участие первый заместитель прокурора области Коржов И.Н., заместитель председателя Витебского областного суда Федюкевич А.И., начальник отдела по надзору за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам Титкова И.Н., заместитель начальника отдела Сащеко А.Г., старший прокурор указанного отдела Духнова М.В., прокурор отдела Тавтын И.А., а также заместители и помощники прокуроров городов и районов Витебской области, осуществляющие гражданско-судебный надзор.

Открыл семинар первый заместитель прокурора области Коржов И.Н., который отметил значимость, сложность и многогранность надзора за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам и определил основные задачи осуществления этого направления прокурорской деятельности. 

До сведения присутствующих начальником отдела Титковой И.Н. доведены показатели по гражданско-судебному надзору по состоянию на 25.11.2018, а также требования, предъявляемые к организации работы по надзору за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам в условиях апелляционного производства.

Заместитель председателя Витебского областного суда Федюкевич А.И. отметил, что институт апелляционного производства призван создать дополнительные гарантии вынесения законного и обоснованного судебного акта. В связи с чем возрастают требования к качеству подготовки прокурорами исковых заявлений в суд, а также апелляционных протестов. Заместитель председателя суда обратил внимание присутствующих на особенности рассмотрения гражданских дел в апелляционной инстанции.

Заместитель начальника отдела Сащеко А.Г. осветила особенности рассмотрения гражданских дел по искам об освобождении имущества от ареста, применение норм УПК при рассмотрении вопросов, связанных с конфискацией имущества, обращения в доход государства имущества, дохода, полученного преступным путем.

Старший прокурор отдела Духнова М.В. выступила с анализом судебно-прокурорской практики по делам по жалобам на действия (бездействие) должностных лиц и иных юридических лиц, ущемляющих права граждан.

Помощник прокурора Городокского района Матлох Н.А. на примерах судебной практики осветила основания ответственности должника за нарушение обязательств.

Старший помощник прокурора г.Витебска Дедюро А.П., доложил об изменениях норм КоБС, ГК, ГПК, внесенных Законом Республики Беларусь от 17.07.2018.

Начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства органами уголовно-исполнительной системы и принудительного исполнения Пашковский В.И. сообщил о характерных нарушениях законодательства в деятельности органов принудительного исполнения и подлежащих применению мерах прокурорского реагирования.

С целью совершенствования профессиональной деятельности с участниками семинара проведены практические занятия по решению задач, в ходе которых обсуждены проблемные моменты, возникающие при рассмотрении гражданских дел, проверки законности и обоснованности вынесенных судебных решений. Участники семинара обменялись опытом работы при осуществлении прокурорского надзора в данном направлении.

В заключительной части семинара начальник отдела Титкова И.Н. указала на необходимость по совершенствованию деятельности, направленной на повышение качества изучения дел в апелляционные сроки, подготовку мотивированных и обоснованных апелляционных протестов.

Старший прокурор отдела по надзору
за соответствием закону судебных
постановлений по гражданским делам М. Духнова.
 

Версия для печати