Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

В целях улучшения взаимодействия

20.02.2017 Прокуратурой области изучено качество информационных записок о состоянии законности и правопорядка, направленных прокурорами городов и районов, транспортными прокурорами в органы исполнительной и представительной власти.

Всего в прошлом году прокурорами подготовлено и внесено 152 информации о состоянии законности, в том числе о состоянии преступности – 60, о борьбе с коррупцией – 46, о соблюдении законодательства о несовершеннолетних – 32. Наиболее активно использовали данную форму взаимодействия с местными органами власти прокуроры Бешенковичского, Верхнедвинского, Лепельского, Чашникского, Ушачского районов, г.Витебска.

Так, прокурором Чашникского района приведен детальный анализ состояния законности и оперативной обстановки в регионе, дана критическая оценка деятельности РОВД, местных исполнительных и распорядительных органов и других субъектов, особенно в работе по профилактике преступлений против жизни и  здоровья граждан. Отмечено, что со стороны субъектов профилактики отсутствует надлежащая принципиальность в реагировании на факты правонарушений, совершаемых на почве семейно-бытовых отношений, вследствие чего начатая работа не доводится до конца и принятые меры оказываются неэффективными. В связи с этим предложено особое внимание уделять проблемам предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан. Оперативно реагировать на каждый факт совершения правонарушений по месту жительства населения, принимать исчерпывающие меры по недопущению более тяжких преступлений в быту посредством осуществления мер общей и индивидуальной профилактики.

В информационной записке прокурора Браславского района обращено внимание на допускаемые в организациях агропромышленного комплекса многочисленные нарушения требований Директив Президента Республики Беларусь №№1,3 в части бесхозяйственности, хищений, нерационального использования материальных ресурсов и денежных средств, несоблюдения требований об охране труда и технике безопасности. Отмечено, что на отдельных предприятиях не налажен четкий пропускной режим, должным образом не организована сторожевая охрана, что, в свою очередь, способствует беспрепятственному проникновению на объекты посторонних лиц. В связи с этим потребовано от управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома проанализировать состояние сохранности собственности, соблюдение требований Директивы №1 в сельскохозяйственных организациях района, результаты рассмотреть на заседании коллегии райсельхозпрода.

Прокурором Россонского района обращено внимание исполкома на проблемы сохранности историко-культурного наследия, в том числе памятников археологии, активизацию деятельности в регионе «черных копателей», что требует принятия безотлагательных мер, направленных на обеспечение надлежащего учета объектов историко-культурного наследия и их сохранности, а также своевременного реагирования на факты нарушения законодательства, направленного на охрану данных объектов.

Прокурором Бешенковичского района обращено внимание на неблагоприятную обстановку, сложившуюся на дорогах района, а именно, в 14 дорожно-транспортных происшествиях погибли 3 человека, 22 получили травмы различной степени тяжести, причем 9 ДТП произошли на автодороге М3 Минск-Витебск. Предложено рассмотреть вопрос о внедрении дополнительных средств технического обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе устройстве искусственных неровностей на аварийных перекрестках, установке дополнительных дорожных знаков, камер видеофиксации нарушений скоростного режима. Причем отмечено, что указанные меры необходимо сочетать с воспитательно-профилактическими мероприятиями в трудовых и учебных коллективах. 

Прокуроры Витебского, Лиозненского, Поставского, Глубокского, Толочинского, Шумилинского, Лепельского, Полоцкого районов проанализировали состояние правопорядка в регионах, определили сельские Советы, на территории которых зарегистрировано наибольшее количество преступлений. Отметили недостатки в деятельности РОВД по предупреждению, пресечению и раскрытию уголовно наказуемых деяний.

Актуальные проблемы гибели людей обозначены в информационных записках прокуроров Толочинского, Поставского, Ушачского и других районов.

Посредством внесения информационных записок прокурорами также обращено внимание местных органов представительной и исполнительной власти на проблемные вопросы в исполнении трудового законодательства (Сенненский, Витебский, Оршанский и другие районы), законодательства об обращениях граждан и юридических лиц (Шумилинский, Браславский и другие районы), законодательства о сохранности собственности (Браславский, Шумилинский, Толочинский, Витебский и другие районы), законодательства об охране историко-культурного наследия (Россонский район).

Информационная записка прокурора Поставского района 20.01.2017рассмотрена по докладу прокурора района на заседании исполкома. Приняты дополнительные меры, направленные на укрепление законности и общественной безопасности в регионе. 

В целом, в информационных записках обозначены актуальные для регионов проблемы, отражены организационно - практические меры, принимаемые органами прокуратуры и другими правоохранительными ведомствами в целях укрепления законности и защиты конституционных прав граждан.

В дальнейшем прокурорам необходимо продолжить работу по информированию органов государственной власти о состоянии законности и правопорядка. Обеспечить внесение конкретных аргументированных предложений, реализация которых будет способствовать устранению нарушений законодательства, укреплению общественного порядка, сохранности собственности и финансовых средств, снижению уровня дебиторской задолженности, соблюдению трудовых прав работников, повышению персональной ответственности должностных лиц за качественное выполнение служебных обязанностей.

Прокурор  организационно-контрольного
отдела прокуратуры области  С. Пригун  

Версия для печати