Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

Борьба с коррупцией в приоритете прокуратуры

24.07.2017 Статьей 6 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» обязанности по осуществлению борьбы с коррупцией возложены прежде всего на органы прокуратуры, внутренних дел и государственной безопасности.  Государственные органы, осуществляющие борьбу с коррупцией, должны решать стоящие перед ними задачи самостоятельно и во взаимодействии между собой, с другими государственными органами и иными организациями, а также при содействии граждан Республики Беларусь. Слаженная работа правоохранительных органов позволила пресечь преступные действия руководителя  строительного предприятия.

Так, Михайлов* являясь директором одного из строительных предприятий г. Витебска, злоупотреблял служебными полномочиями с целью избежания материальных затрат при строительстве собственного дачного дома, выразившихся в безвозмездном и необоснованном использовании автотранспортных средств, механизмов и специальной техники возглавляемого предприятия, в рабочее время, выходные и праздничные дни, при доставке, разгрузке и перемещении строительных материалов, а также в необоснованном использовании труда подчиненных работников на строительстве  своего дачного дома.

Приговором суда Железнодорожного района Михайлов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.424 УК Республики Беларусь (умышленное вопреки интересам службы  совершение должностным лицом из корыстной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, государственным и общественным интересам), ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 2 лет. К нему также применена ч.2 ст.77 УК Республики Беларусь, и исполнение наказания в виде лишения свободы отсрочено на 2 года. Применить отсрочку исполнения наказания стало возможным лишь при возмещении обвиняемым ущерба строительному предприятию. В противном случае Михайлов был бы направлен в места лишения свободы.

* —  фамилия изменена.

Заместитель Витебского
транспортного прокурора  Сащеко М.А.

Версия для печати