Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

Коррупционные проявления

26.06.2018

Витебской транспортной прокуратурой проведен анализ исполнения одним из поднадзорных предприятий требований Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» от 15.07.2015 №305-З (далее – Закон) в части соблюдения должностными лицами ограничений, установленных статьями 17–20 Закона.

Результаты проведенного анализа показали, что в целом на предприятии требования указанного законодательства соблюдаются. Фактов осуществления предпринимательской деятельности в настоящее время работниками не установлено. Вместе с тем в ходе анализа установлено, что отдельными должностными лицами ранее нарушались ограничения, устанавливаемые для государственных должностных и приравненных к ним лиц.

Статьей 17 Закона предусмотрено, что государственное должностное лицо не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично либо через иных лиц, оказывать содействие супругу (супруге), близким родственникам или свойственникам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя служебное положение.

Вопреки указанным требованиям отдельные работники, будучи государственными должностными лицами, состояли на учете в районных ИМНС Республики Беларусь в качестве индивидуальных предпринимателей.

Установлен факт, когда работник зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в должность государственного должностного лица, и, несмотря на то, что предпринимательской деятельности не занимается, из ЕГР сведения об его регистрации по-прежнему не исключены. Его деятельность в настоящее время находится в стадии ликвидации.

В данном случае работник фактически не занимается предпринимательской деятельностью, направленной на извлечение выгоды и формально установленный запрет не нарушает, но имеет возможность возобновить ее.

Также установлено, что приказом руководителя предприятия утвержден перечень должностей и профессий, при приеме на которые требуется подписание обязательств по соблюдению ограничений, установленных Законом. При этом форма подписанных обязательств едина для всех должностных лиц указанного перечня и содержит запрет на выполнении иной оплачиваемой работы, не связанной с исполнением трудовых обязанностей по месту основной работы.

Вместе с тем, согласно ч.2 ст.17 Закона запрет на выполнении иной оплачиваемой работы, не связанной с исполнением трудовых обязанностей по месту основной работы, распространяется лишь на руководителя государственной организации, его заместителей и главного бухгалтера.

Следовательно,такой запрет распространяется лишь на заместителей начальника и главного бухгалтера.

Установлены случаи, когда обязательства по соблюдению ограничений взяты с кладовщиков и рядовых бухгалтеров, должностные обязанности которых не предполагают выполнения организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных функций, в связи с чем антикоррупционные ограничения на данную категорию лиц не распространяются.

Подобные нарушения способствуют необоснованному ограничению прав и свобод лиц, занимающих указанные должности.

К лицам, занимающим должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, необходимо относить лиц, осуществляющих руководство деятельностью учреждения, организации или предприятия, их структурных подразделений, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы работников, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий и т.п.

В адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства, причин и условий, им способствующих.

Витебский транспортный прокурор
старший советник юстиции А.А. Цариков

Версия для печати