Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

Кража или тайное похищение имущества - самое распространенное преступление

18.11.2016 Кража или тайное похищение имущества на сегодняшний день является самым распространенным преступлением в нашем обществе. Под тайным хищением имущества понимается умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом или правом на имущество с корыстной целью путем кражи.

На совершение данного преступления граждан толкает жажда быстрого обогащения. Преступниками по данной категории дел становятся, как правило, лица, не работающие, ведущие асоциальный образ жизни, злоупотребляющие спиртными напитками.

К сожалению, такие люди пренебрежительно относятся к ценностям человеческого труда и чужой собственности, считая, что если что-то плохо лежит, то это их подарок судьбы. Но самым большим огорчением для таких лиц является не общественное осуждение и нормы нравственности, а уголовная ответственность, предусмотренная за совершение хищения имущества.

Уголовная ответственность по ст. 205 УК Республики Беларусь наступает уже при совершении тайного похищения имущества у физического лица в сумме свыше 2 базовых величин  и более 10 базовых величин  у юридического лица.

Спектр наказаний за тайное похищение имущества в зависимости от тяжести совершенного преступления весьма широк от общественных работ до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Примеры совершения хищений разнообразны, и порой удивляешься, насколько легкомысленными оказались преступники, а в итоге неотвратимость уголовной ответственности и наказание.

Так, не работающий Петр (имя изменено автором), 1990 года рождения, в один из зимних дней, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе-клуба «Собрание», тайно похитил из оставленной без присмотра на столе счет-папки, принадлежащие Сергею (имя изменено) денежные средства в сумме 1500000 неденоминированных рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Сумму похищенного не оспаривает, ущерб возместил.

Безрассудный поступок Петра привел его на скамью подсудимых, где ему приговором суда Железнодорожного района г. Витебска назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Помощник Витебского транспортного прокурора
Янчиленко Елена Владимировна

Версия для печати