Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

Кража имущества - самое распространенное преступление

26.07.2016 Кража или тайное похищение имущества на сегодняшний день является самым распространенным преступлением в нашем обществе. Под тайным хищением имущества понимается умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом или правом на имущество с корыстной целью путем кражи.

На совершение данного преступления граждан толкает жажда быстрого обогащения. Преступниками по данной категории дел становятся, как правило, лица, не работающие, ведущие асоциальный образ жизни, злоупотребляющие спиртными напитками.

К сожалению, такие люди пренебрежительно относятся к ценностям человеческого труда и чужой собственности, считая, что если что-то плохо лежит, то это их подарок судьбы. Но самым большим огорчением для таких лиц является не общественное осуждение и нормы нравственности, а уголовная ответственность, предусмотренная за совершение хищения имущества.

Уголовная ответственность по ст. 205 УК Республики Беларусь наступает уже при совершении тайного похищения имущества у физического лица в сумме свыше 2 базовых величин (что составляет 42 белорусских рубля) и более 10 базовых величин (210 белорусских рублей) у юридического лица.

Спектр наказаний за тайное похищение имущества в зависимости от тяжести совершенного преступления весьма широк от общественных работ до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Примеры совершения хищений разнообразны, и порой удивляешься, насколько легкомысленными оказались преступники, а в итоге неотвратимость уголовной ответственности и наказание.

Так, помощник воспитателя Лариса, 1963 года рождения, находясь в помещении отделения связи, тайно похитила оставленный без присмотра на сидении кошелек, с находящимся в нем имуществом на общую сумму 592 000 рублей, после чего с места происшествия скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Обвиняемая в суде вину признала полностью, в содеянном раскаялась, причину своего поступка объяснить не смогла.

Учитывая тот факт, что обвиняемая ранее не судима, по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны, причиненный преступлением ущерб возместила в полном объеме, чистосердечно раскаиваться в совершенном преступлении суд приговорил Ларису к штрафу в размере 35 базовых величин в сумме 7 350 000 рублей в доход государства.

А вывод сей истории один – нашел верни и чужого не бери.

Старший помощник Витебского транспортного прокурора  Иван Рыжко 

Версия для печати