Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

Нашел? Верни!

06.03.2018

Поучительная история произошла в ноябре 2017 года с работницей  одной из клиринговых компаний г.Витебска.

Ксения (имя изменено) всегда добросовестно исполняла свои обязанности по уборке пассажирских вагонов.

В очередной раз, приступив к уборке, на одном из пассажирских сидений заметила мобильный телефон и обрадовалась «как ребенок». Убедившись, что в вагоне никого нет, положила телефон в карман и продолжила выполнение своих обязанностей. При этом Ксения понимала, что присвоив себе найденное, поступает неправильно.

О том, что  обнаружила и присвоила чужой мобильный телефон Ксения никому не сообщила, посчитав, что раз она нашла телефон, то он теперь принадлежит ей. Также Ксения никаких мер по возврату телефона законному владельцу не предприняла, хотя могла передать телефон как начальнику поезда, так и сотрудникам милиции.

Придя после работы домой, Ксения рассказала своему знакомому Егору о том, что обнаружила потерянный телефон, который в последствии и передала Егору.

Спустя неделю Егор вставил в аппарат свою сим-карту и стал пользоваться телефоном, ошибочно пологая, что телефон никто не ищет.

Как в последующем выяснилось владелица указанного телефона Анастасия, на пассажирском поезде Минск-Витебск возвращалась домой и прибыв на конечную станцию Витебск, при выходе из вагона случайно обронила свой мобильный телефон. О пропаже заметила, только подходя к остановке общественного транспорта, после чего сразу же вернулась в вагон, однако телефона там не обнаружила.

О случившемся написала заявление в Витебский ОВД на транспорте. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции был найден мобильный телефон и новый его владелец.

По данному факту в отношении Ксения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 УК Республики Беларусь по признакам тайное похищение имущества (кража), Ксения привлечена к уголовной ответственности.

Так что, помните - присвоить найденное не удастся.

Старший помощник Витебского
транспортного прокурора
младший советник юстиции Е.А. Казакова

  

Версия для печати