Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

Недостатки в работе с обязанными лицами

14.06.2018

Витебской транспортной прокуратурой проанализирована работа поднадзорных предприятий по соблюдению норм Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», эффективности реализации законодательства по принуждению нерадивых родителей к труду в целях усиления их ответственности за детей.

В соответствии с законодательством контроль за ежедневной явкой обязанных лиц на работу осуществляют наниматели совместно с органами внутренних дел и органами по труду, занятости и социальной защите.

В день неявки обязанного лица на работу наниматель сообщает об этом в соответствующий орган по труду, занятости и социальной защите и орган внутренних дел, а также устанавливает причины его неявки и принимает меры по обеспечению явки на работу обязанного лица.

В нарушение указанных требований об отсутствии обязанного лица на рабочем месте одного из предприятий сообщено в управление по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома спустя 4 дня, а в ОВД администрации Первомайского района только спустя 9 дней.

Объяснительные от обязанного лица о причинах допущенных прогулов  не истребовались, беседы с ним не проводились, к дисциплинарной ответственности он не привлекался.

Несвоевременное информирование ОВД позволило Чижову Е.Ю. скрываться от органов внутренних дел, избежать административной ответственности, а также уплаты расходов на содержание детей, находящихся  на государственном обеспечении.

За допущенные нарушения двое работников предприятия по требованию прокурора привлечены к дисциплинарной ответственности.

Старший помощник Витебского
транспортного прокурора
младший советник юстиции Е.А. Казакова

Версия для печати