Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

Непроизводственный травматизм на объектах Белорусской железной дороги

26.07.2017 Причиной большинства случаев непроизводственного травматизма на объектах Белорусской железной дороги является личная неосторожность и несоблюдение гражданами Правил безопасности на железнодорожном транспорте.

Так, 17.04.2017 на железнодорожном переезде вокзала ст. Орша-Центральная поездом региональных линий эконом-класса сообщением «Орша-Красное», подаваемым под посадку пассажиров, травмирован житель г. Лепель Е., 1980 года рождения, находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

Травмирование гражданина подвижным составом не являлось следствием нарушения правил безопасности движения железнодорожного транспорта, норм и правил по техническому содержанию железной дороги, а произошло по вине самого потерпевшего (нахождение в нетрезвом состоянии в зоне повышенной опасности, какой является территория, на которой расположены железнодорожные линии и другие коммуникации железнодорожного транспорта, личная невнимательность, игнорирование элементарных мер безопасности).

По-прежнему имеют место факты нарушений законодательства о безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах.

Транспортной прокуратурой в мае-июле текущего года, с использованием более десятка видеокамер, установленных на железнодорожном вокзале станции Орша-Центральная и прилегающей к нему территории, выявлено более 60 водителей, проехавших железнодорожный переезд, расположенный около здания Оршанского автовокзала (привокзальная площадь железнодорожного вокзала), на запрещающий сигнал светофора.

Водители, допустившие нарушение правил проезда железнодорожного переезда, привлечены к административной ответственности по ст. 18.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа от двух до четырех базовых величин.

Помощник Витебского
транспортного прокурора
юрист 1 класса Дмитрий Владимирович Кубраков

Версия для печати