Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

Нюансы нужно учитывать

23.10.2018

Витебской транспортной прокуратурой проведен анализ исполнения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц в одном из структурных подразделений УП «Витебское отделение Белорусской железной дороги» за 2017 год и истекший период 2018 г.

На предприятии в 2017 году зарегистрировано и рассмотрено 15 обращений граждан, за истекший период 2018 – 12. Обращения юридических лиц не поступали.

Несмотря на незначительное количество поступивших обращений при их рассмотрении допускаются нарушения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц.     

В соответствии со ст.14 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» (далее – Закон) письменные обращения считаются рассмотренными по существу, если рассмотрены все изложенные в них вопросы, приняты надлежащие меры по защите, обеспечению реализации, восстановлению прав, свобод и (или) законных интересов заявителей и им направлены письменные ответы.

Так, одно из обращений рассмотрено не надлежащим образом (рассмотрены не все вопросы), что привело к повторному обращению заявительницы.

Также в нарушение ст.18 Закона не во всех случаях разъясняется порядок обжалования ответов, в которых содержатся решения о полном или частичном отказе в удовлетворении обращений.

 Статьей 2 Закона предусмотрено, что действие данного Закона распространяется на обращения граждан и юридических лиц, в том числе поступившие от юридических лиц, на которые возложены функции редакций средств массовой информации, за исключением обращений, подлежащих рассмотрению в соответствии с законодательством о конституционном судопроизводстве, гражданским, гражданским процессуальным, хозяйственным процессуальным, уголовно-процессуальным законодательством, законодательством, определяющим порядок административного процесса, законодательством об административных процедурах, обращений работника к нанимателю, а также иных обращений, в отношении которых законодательными актами установлен иной порядок их подачи и рассмотрения.

В тоже время в организацию поступило обращение работника предприятия с просьбой ознакомить ее с правилами внутреннего трудового распорядка. Данное обращение зарегистрировано в журнале обращения граждан и ему присвоен соответствующий номер обращения.

Аналогично зарегистрировано коллективное обращение работников предприятия по вопросу оплаты служебных командировок.

В адрес начальника предприятия внесено представление об об устранении и предупреждении нарушений законодательства об обращениях граждан и юридических лиц, причин и условий им способствующих, по результатам рассмотрения которого двое сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности.

Старший помощник Витебского
транспортного прокурора
младший советник юстиции Е.А. Казакова

 

Версия для печати