Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

Ответственность за уклонение от призыва на воинскую службу

23.03.2017 В феврале 2017 года  в суде Железнодорожного района г. Витебска рассматривалось уголовное дело по обвинению гражданина Хуцкого (фамилия изменена автором) по ч. 1 ст. 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь – уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу. 

В зале суда Хуцкий вину признал полностью, в содеянном раскаялся, и показал, что, будучи надлежаще извещенным, в сентябре 2016 года намеренно не явился в военный комиссариат, уклонившись, таким образом, от призыва на воинскую службу. Исследовав материалы уголовного дела, суд признал виновным Хуцкого в уклонении от призыва на воинскую службу и приговорил его к 1 году ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

За 2017 год это уже второй случай уклонения гражданина призывного возраста от мероприятий призыва на воинскую службу, которой рассматривался при участии Витебской транспортной прокуратуры. В данном случае призывник осужден за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу по ч. 1 ст. 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь, то есть при отсутствии таких квалифицирующих признаков уклонения, как совершение его путем причинения себе телесного повреждения, симуляции заболевания, подлога документов или иного обмана. При наличии же таких признаков  строгость наказания за совершенное преступление существенно возрастает (по ч. 2 ст. 435 УК Республики Беларусь предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет). В связи с этим призывникам четко следует понимать, что неявка без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия призыва либо совершение иных действий связанных с уклонением от мероприятий призыва влекут за собой установленную законом ответственность. При этом у каждого, даже в случае совершения подобных действий, всегда есть возможность избежать уголовной ответственности. К примеру, добровольно явившись в военный комиссариат до окончания призыва,  уклонявшийся от мероприятий призыва молодой человек, может быть, подвергнут лишь административной ответственности по ст. 25.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. В определенных случаях призывник может быть освобожден от уголовной ответственности, если содеянное явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств. Статьей 10 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и  воинской службе» предусмотрен также перечень причин, которые признаются уважительными в случае неявки на мероприятия призыва на воинскую службу: увечье (ранение, травма, контузия) или заболевание гражданина, связанные с утратой им трудоспособности; тяжелое состояние здоровья  отца, матери, отчима, мачехи, жены, мужа, сына, дочери, родных брата или сестры, деда, бабки, опекуна гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшие в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство независящее от воли гражданина; иные причины признанные уважительными призывной комиссией или судом. Причины неявки должны быть подтверждены документами соответствующих органов.

         Исходя из этого, необходимо понимать, что при наличии объективных обстоятельств, препятствующих явке на мероприятия призыва, необходимо своевременно сообщать о них в призывную комиссию. Статьей 39 вышеуказанного Закона прямо предусмотрено, что в таких случаях призывник обязан прибыть в военный комиссариат и представить документы подтверждающие причины неявки, в течение 5-ти рабочих дней после окончания обстоятельств, препятствующих явке на мероприятия призыва. В противном случае призывник может быть привлечен к ответственности предусмотренной законодательством. Необходимо также отметить, что статьями 31 и 32 Закона предусмотрен широкий перечень оснований для освобождения граждан от призыва на воинскую службу или предоставления им отсрочки призыва в связи с состоянием здоровья призывника, семейным положением, продолжением им образования или получения специальности, прохождением альтернативной службы, осуществлением служебной деятельности, а также в связи с привлечением  к уголовной ответственности. По последнему из указанных оснований призыву на воинскую службу лица не подлежат на период осуществления в отношении них уголовного преследования, рассмотрения судом уголовного дела, отбывания наказания и наличия судимости. После снятия или погашения судимости призывник вновь может быть вызван на мероприятия призыва, а в случае уклонения от них – привлечен к уголовной ответственности.

В связи с изложенным хочется в очередной раз призвать граждан призывного возраста, во избежание лишних проблем с законом, не уклоняться от мероприятий призыва на воинскую службу и, прежде всего, своевременно являться по вызовам в военный комиссариат и представлять в призывную комиссию документы, свидетельствующие как об уважительности причин неявки по вызову, если такие факты имели место, так и основаниях для освобождения от призыва или предоставления отсрочки призыва на воинскую службу. При полном же отсутствии у конкретных призывников желания прохождения срочной воинской службы, хотелось бы порекомендовать им , разрешать сложившуюся ситуацию исключительно законными способами (продолжить обучение, поступить на альтернативную службу, сообщить призывной комиссии о наличии у них заболеваний, препятствующих призыву, и пройти необходимое медицинское обследование).

Помощник Витебского транспортного прокурора 
младший советник юстиции В.О. Шеверновская

 

Версия для печати