Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

Соблюдая безопасность – сохраняем жизнь

21.12.2016 В преддверии Новогодних и Рождественских каникул не лишним, будет в очередной Раз, напомнить родителям, а также их несовершеннолетним детям о необходимости соблюдения основных правил поведения на объектах железнодорожного транспорта:

   - в темное время суток на одежде необходимо иметь светоотражающие элементы;

-  переходить железнодорожные пути необходимо только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами, настилами, а также в местах, где установлены специальные указатели;

- перед переходом путей по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда;

-при приближении поезда следует остановиться, пропустить его, и лишь убедившись в отсутствии подвижного состава на соседних участках, продолжить переход;

-переходить пути железнодорожного переезда можно лишь при разрешающем сигнале светофора;

-  посадку (высадку) в вагоны следует производить только после полной остановки поезда и со стороны перрона или посадочной платформы.

 

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

-        ходить по железнодорожным путям;

-        подлезать под вагоны и перелазить через автосцепки для прохода через путь;

-        проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса;

-        совершать посадку и высадку на ходу поезда;

-        прыгать с платформы на железнодорожные пути;

-        устраивать на платформе и путях подвижные игры;

-        бежать по платформе рядом с вагоном прибывающего или уходящего поезда, а также находиться ближе двух метров от края платформы во время прохождения поезда;

-        подходить к вагону до полной остановки поезда;

-        во время движения поезда пассажиры должны находиться только в вагоне.

-        категорически   запрещается   проезд   пассажиров   на   подножках   вагонов, переходных площадках, в тамбурах, на крышах вагонов.

 

Витебская транспортная прокуратура доводит до сведения, что за 12 месяцев 2016 года на территории обслуживания УП «Витебское отделение Белорусской железной дороги» подвижным составом травмировано 2 человека, случаев смертельного травмирования не установлено.

Хотелось бы надеяться, что указанные примеры заставят людей задуматься о том, к чему приводит беспечность при нахождении как непосредственно вблизи железнодорожных путей, так и на них, поможет не только не допустить, но и предотвратить столь страшные случаи повторяющихся трагедий.

Отсутствие ограждений в местах массового прохода граждан, переходных мостов и пешеходных переходов, слабая профилактическая работа в коллективах работников, непосредственно связанных с обеспечением безопасности движения, не принятие мер реагирования к нарушителям наряду  с беспечностью граждан, несоблюдением ими правил поведения на железной дороге, в том числе нахождение на железнодорожных путях в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие светоотражающих элементов на одежде в темное время суток, вот основные причины травмирования граждан подвижным железнодорожным составом.

Давайте дорожить самым главным, что у нас есть и дано природой – Жизнь.

Только совместными усилиями мы защитим себя, наши семьи и близких нам людей от несчастных случаев и трагедий.

         За проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в неустановленном месте предусмотрена административная ответственность по  ч. 5 ст. 18.3 КоАП Республики Беларусь, влекущая за собой наложение штрафа в размере от двух десятых до двух базовых величин.

Заместитель Витебского транспортного прокурора Сащеко Михаил Александрович

Версия для печати