Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

В основном тяжкие преступления совершаются на почве злоупотребления алкоголем

22.11.2016 Как показывает судебная практика, в основном тяжкие преступления совершаются на почве злоупотребления алкоголем.

К примеру, Александр, жителя г. Бреста, недавно осужден судом Городокского района Витебской области за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения.

Так, в один из летних дней, Александр возвращался со своим знакомым из г. Санкт-Петербурга в г. Брест. В пути они заходили в вагон-ресторан, где выпивали спиртное и закусывали. Тем временем к ним в вагоне ресторане подсел ранее не знакомый Петр, который присоединился к застолью. Находясь в изрядном подпитии Александр, продал новому знакомому забытый кем-то мобильный телефон. В последующем по данному факту между мужчинами разразился скандал, в ходе которого Петр накинулся с кулаками на знакомого Александра Степана, конфликт на время удалось остановить бармену и официанту ресторана. Через некоторое время Степан вышел в тамбур покурить, там его настиг Петр и продолжил выяснять отношения, нанося удары, в защиту своего товарища Александр, заставший  сцену избиения встал на защиту и, но, получив удар кулаком в лицо, его терпение закончилось, и он достал перочинный нож и стал им отмахиваться от Петра, нанося ему удары, сколько он нанес ударов он не помнит.  После того как уже потерпевший Петр сел на корточки, в тамбуре истекая кровью, Александр и его знакомый выезжали из тамбура, по дороге прихватив кошелек потерпевшего, в последующем кошелек и нож он выбросил в сцепном устройстве между вагонами. До остановки поезда Александра и Степана задержали сотрудники милиции, свою вину он не отрицал.

Для обидчика Александра все обошлось благополучно, а вот преступнику пришлось предстать перед судом. В ходе разбирательства по уголовному делу Александр вину признал и раскаивался в содеянном. Приговором суда Александр признан виновным и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 года с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Помощник Витебского транспортного прокурора
Шеверновская Виктория Олеговна

Версия для печати