Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

Витебчанин нарушил требования превентивного надзора

26.07.2016

В соответствии со ст. 80 УК Республики Беларусь за лицами, допустившими особо опасный рецидив преступлений; достигшими восемнадцатилетнего возраста, судимым за преступление, совершенное в составе организованной группы или преступной организации; за лицами, достигшими восемнадцатилетнего возраста и  судимым за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, либо судимым два и более раза за умышленные преступления и на момент освобождения лицо признано злостно нарушающим установленный порядок наказания; за лицами, достигшими восемнадцатилетнего возраста и  судимым за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, либо судимым два и более раза за умышленные преступления, если оно в пределах срока судимости более двух раз в течение года привлекалось к административной ответственности за совершение административных правонарушений, за которые законом предусмотрено административное наказание в виде административного ареста. Превентивный надзор не устанавливается за постоянно не проживающими в Республики Беларусь иностранными гражданами и лицами без гражданства. Превентивный надзор устанавливается для наблюдения за их поведением, предупреждения с их стороны преступлений и оказания на них необходимого профилактического воздействия.

Так, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, должных выводов для себя не сделав, находясь под превентивным надзором Владимир, 1984 года рождения, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление. Требования и ограничения превентивного надзора не соблюдал, не явился в установленное для регистрации время в орган внутренних дел, без уважительных причин отсутствовал дома в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов. Дважды в течение года за несоблюдение превентивного надзора был привлечен по ч.1 ст. 24.12 КоАП Республики Беларусь к административному взысканию в виде штрафа.

Будучи обязанным, не покидать свое жилище в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов при проверке сотрудниками органов внутренних дел без уважительных причин отсутствовал в своем жилище, чем очередной раз нарушил требования  превентивного надзора и, находясь в зале ожидания первого этажа железнодорожного вокзала станции Витебск похитил принадлежащую гражданину Л. сумку. Своими действиями Владимир совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 205 УК РБ, тайное похищение имущества (кража), совершенное повторно. Вину свою признал, свои преступные действия объяснил ссорой с женой.

Приговором суда Железнодорожного района г. Витебска признан виновным в несоблюдении требований превентивного надзора без уважительных причин и на основании ст. 421 УК РБ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Он же признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 205 УК РБ и назначено наказание в идее 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 72 УК РБ путем частичного сложения назначено наказание по совокупности преступлений 2 года лишения свободы. Окончательно в соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РБ назначено наказание в идее 2 лет лишения свободы в исправительной колонии в условиях строгого режима.

Витебский транспортный прокурор Александр Цариков.

Версия для печати