Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

Всё начиналось с фото

31.03.2017 В марте 2014 года судом Первомайского района рассмотрено дело в отношении гражданина Соколов (фамилия изменена автором), который своими действиями совершил преступления, предусмотренные ч.2 ст.343, а также ст. 380 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Так, Соколов, являясь активным пользователем сети Интернет, разместил на сайте знакомств свою анкету с фото. Зная, что в Республике Беларусь предусмотрена уголовная ответственность за распространение и рекламирование материалов порнографического характера, он всё же опубликовал фото такого содержания на сайте, осознавая, что его профиль открыт для всеобщего обозрения. Свои действия он объяснил тем, что ввиду специфичности сайта, размещенное фото не вызовет у пользователей какого-либо возмущения.

Кроме того, при задержании по подозрению в совершении указанного выше преступления, в результате личного обыска, было обнаружено свидетельство инвалида второй группы на имя некого Макарова (фамилия изменена автором). Данное свидетельство было найдено Степановым около 3 лет назад, о котором последний совершенно забыл. И вот спустя 2 года, в ходе уборки на глаза Степанова попало ранее найденное удостоверение. В результате чего у последнего возникла идея использовать его для личных нужд. Будучи лицом, получившим образование по специальности «Математика. Информатика», не вызывает сомнений тот факт, что Степанов вполне мог использовать свои знания на практике. Так, при помощи программы «Photoshop» он с помощью некоторых манипуляций подделал фото с оттиском печати. Степанов понимал, что, пользуясь поддельным документом, он совершает преступление, однако всё же продолжал свою преступную деятельность.

В содеянных деяниях Степанов полностью раскаивается, признает вину. В результате всего, за совершенные последним деяния, ему назначено наказание в виде лишения свободы с отсрочкой его исполнения.

А ведь всё начиналось с фото…Таким образом, прежде, чем выставить на всеобщее обозрение свою личную жизнь, следует тысячу раз подумать, какую её часть лучше скрыть.

Заместитель Витебского транспортного прокурора 

советник юстицииМ.А. Сащеко


Версия для печати