Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

За неуплату алиментов уголовная ответственность

23.03.2017 Статья 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает уголовную ответственность за уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на  содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Рассматривая в суде уголовные дела по данной статье поражаешься тому, как родители легко отказываются от своих маленьких крошек, они бросают их на произвол судьбы по разным причинам, кто попадает в сети «Зеленого змия», а кто-то просто неспособен любить, то маленькое и крохотное что сам и породил на свет. В суде они активно сопротивляются и нехотят платить расходы на содержание своих же детей, их не волнует их судьба, они не переживают, что сегодня поел их ребенок, в чем он одет. К сожалению таких людей, заботит только собственное эго. Они никогда не смотрят в глаза своему ребенку, может потому что бояться увидеть в них жуткую боль. Но самое душераздирающее и порой непонятное то, что несмотря ни на что их дети любят их, искренни и безответно, так как могут любить только дети, со всей душой и сердцем. Дети горько плачут, когда их забирают органы опеки и попечительства от пьяной матери. Они хотят быть только с ней и больше ни с кем и неважно как она выглядит сегодня, в каком состоянии она находится, они прощают ей все и даже тогда когда она не обращает внимания они ЛЮБЯТ.

Так, уроженка г. Витебска  Несвиж Кристина (фамилия и имя изменены автором) будучи обязанной по определению суда Железнодорожного района г. Витебска к возмещению расходов в доход бюджета на содержание своих несовершеннолетних дочерей, ежемесячно до прекращения оснований для взыскания в составе и размерах установленных Правительством Республики Беларусь и трудоустроенной как обязанное лицо согласно определения суда на работу, уклонялась от явки на работу десять и более дней в течение 3 месяцев, что повлекло за собой неполное исполнение обязательств по возмещению расходов, затраченных на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Ранее Кристина уже была осуждена за уклонение от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Но видимо должных выводов для себя не сделала, продолжала разгульный образ жизни, детей не навещала.

Приговором суда Железнодорожного района г. Витебска Несвиж Кристине назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. К ней же в соответствии с ч.1 ст. 107 УК Республики Беларусь применено принудительное лечение от алкоголизма.

Также, в феврале 2017 года рассматривалось судом Железнодорожного района г. Витебска рассматривалось уголовное дело по обвинению Морковкина Артема (фамилия и имя изменены автором) в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 174 УК Республики Беларусь, которой по решению суда обязан был уплачивать алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери, в размере 25% части всех видов заработка. Однако Морковкин зная свои обязанности выплаты алиментов не работал, от уплаты алиментов более трех месяцев в течение года уклонялся, средств на содержание дочери не выплачивал, воспитанием ребенка не занимался, иной материальной помощи на содержание ребенка не оказывал. Приговором суда Железнодорожного района Морковкин Артем признан виновным в уклонении родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетней дочери и ему назначено наказание в виде 200 часов общественных работ.

Помощник Витебского транспортного прокурора
юрист 1 класса  Е.В. Янчиленко


Версия для печати